Parnaíba PI
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 97.288 eleitores em 278 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Parnaíba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pindorama | 9.591 | 2 | 7.689 | 19,8% | 15,4% | 19,6% | 1,9% |
| Piaui | 9.315 | 3 | 7.611 | 18,3% | 32,5% | 8,6% | 1,7% |
| Zona Rural | 8.931 | 11 | 7.303 | 18,2% | 24,0% | 15,0% | 0,5% |
| Santa Luzia | 8.563 | 3 | 6.724 | 21,5% | 17,1% | 16,6% | 0,6% |
| Nova Parnaiba | 8.299 | 7 | 6.587 | 20,6% | 15,4% | 19,2% | 3,3% |
| Sao Benedito | 7.564 | 3 | 5.972 | 21,0% | 19,4% | 16,1% | 7,9% |
| Rodoviaria | 7.233 | 2 | 5.848 | 19,1% | 17,0% | 17,0% | 3,6% |
| Sao Jose | 7.227 | 4 | 5.639 | 22,0% | 15,2% | 20,0% | 2,6% |
| Campos | 6.129 | 2 | 4.930 | 19,6% | 13,3% | 17,6% | 2,8% |
| Centro | 5.519 | 5 | 4.257 | 22,9% | 11,5% | 28,9% | 10,4% |
| Sao Vicente de Paula | 3.935 | 2 | 3.137 | 20,3% | 22,1% | 15,2% | 0,2% |
| Sao Francisco da Guarita | 2.616 | 1 | 2.060 | 21,3% | 11,4% | 22,5% | 2,4% |
| Nossa Senhora do Carmo | 2.218 | 1 | 1.696 | 23,5% | 12,9% | 19,2% | 6,2% |
| Joao Xxiii | 2.200 | 1 | 1.774 | 19,4% | 32,8% | 9,2% | 0,5% |
| Catanduvas | 1.980 | 1 | 1.628 | 17,8% | 19,0% | 15,0% | 3,9% |
| Joaz Souza | 1.710 | 1 | 1.441 | 15,7% | 28,5% | 8,0% | 2,0% |
| Alto Santa Maria | 1.474 | 1 | 1.186 | 19,5% | 35,0% | 7,5% | 0,4% |
| Nossa Senhora de Fatima | 1.252 | 1 | 960 | 23,3% | 19,5% | 22,2% | 8,3% |
| Igaracu | 630 | 1 | 518 | 17,8% | 36,8% | 9,2% | 1,1% |
| Mendonca Clark | 362 | 1 | 266 | 26,5% | 5,0% | 35,1% | 2,8% |
| Lagoa da Prata | 210 | 1 | 181 | 13,8% | 38,6% | 11,9% | 0,0% |
| Sabiazal | 204 | 1 | 183 | 10,3% | 42,2% | 5,9% | 0,0% |
| Boa Esperanca | 126 | 1 | 105 | 16,7% | 17,5% | 12,7% | 4,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.