Cascavel PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 204.185 eleitores em 600 seções e 113 locais de votação.
Os mais votados em Cascavel
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 60.975 | 35 | 49.995 | 18,0% | 16,3% | 16,0% | 16,5% |
| Sao Cristovao | 7.602 | 3 | 6.327 | 16,8% | 17,3% | 14,5% | 6,9% |
| Jardim Cristal | 6.663 | 2 | 5.568 | 16,4% | 22,9% | 8,5% | 25,5% |
| Jardim Veneza | 6.541 | 2 | 5.463 | 16,5% | 21,7% | 11,8% | 2,2% |
| Jardim Floresta | 5.938 | 2 | 4.945 | 16,7% | 18,1% | 14,8% | 1,9% |
| Alto Alegre | 5.883 | 1 | 4.846 | 17,6% | 20,9% | 12,9% | 8,8% |
| Santa Felicidade | 5.678 | 1 | 4.816 | 15,2% | 18,9% | 12,5% | 2,1% |
| Santa Cruz | 5.429 | 2 | 4.583 | 15,6% | 24,5% | 9,0% | 2,3% |
| Cancelli | 5.165 | 3 | 4.294 | 16,9% | 11,8% | 20,7% | 12,6% |
| Jardim Consolata | 5.105 | 1 | 4.348 | 14,8% | 21,6% | 12,2% | 3,0% |
| Jd Maria Luiza | 5.080 | 2 | 4.190 | 17,5% | 14,9% | 16,7% | 17,0% |
| Claudete | 4.926 | 1 | 4.009 | 18,6% | 17,9% | 14,8% | 7,1% |
| Interlagos | 4.651 | 1 | 3.814 | 18,0% | 22,3% | 11,5% | 0,8% |
| Faculdade | 4.268 | 1 | 3.479 | 18,5% | 16,2% | 14,9% | 14,3% |
| Jardim Boa Vista | 3.908 | 1 | 3.157 | 19,2% | 18,6% | 13,9% | 23,5% |
| Parque Morumbi | 3.823 | 1 | 3.262 | 14,7% | 14,4% | 18,1% | 1,2% |
| Periolo | 3.724 | 1 | 3.207 | 13,9% | 15,9% | 12,8% | 1,9% |
| Cataratas | 3.422 | 1 | 2.915 | 14,8% | 16,0% | 13,4% | 2,2% |
| Jd Panoramico | 3.413 | 1 | 2.883 | 15,5% | 19,5% | 12,8% | 4,4% |
| Jd Uniao | 3.105 | 1 | 2.654 | 14,5% | 25,1% | 8,4% | 6,1% |
| Conjunto Paulo Godoy | 2.957 | 1 | 2.548 | 13,8% | 26,2% | 8,1% | 5,3% |
| Pacaembu | 2.900 | 2 | 2.435 | 16,0% | 21,4% | 11,4% | 10,9% |
| Santo Onofre | 2.846 | 1 | 2.391 | 16,0% | 20,2% | 10,3% | 3,3% |
| Coqueiral | 2.843 | 1 | 2.319 | 18,4% | 13,8% | 17,1% | 12,2% |
| Bairro Braz Madeira | 2.740 | 1 | 2.338 | 14,7% | 15,2% | 15,2% | 2,2% |
| Jd Sao Francisco | 2.440 | 1 | 2.105 | 13,7% | 26,6% | 7,0% | 3,0% |
| Jardim Taruma | 2.377 | 1 | 2.005 | 15,6% | 22,9% | 7,7% | 0,6% |
| Jardim Palmeiras | 2.345 | 1 | 1.995 | 14,9% | 12,5% | 17,4% | 4,0% |
| Jardim Clarito | 2.259 | 1 | 1.923 | 14,9% | 19,5% | 9,2% | 2,3% |
| Parque Verde | 1.958 | 1 | 1.656 | 15,4% | 11,2% | 16,0% | 14,5% |
| Jardim Aclimacao | 1.883 | 1 | 1.595 | 15,3% | 15,7% | 13,4% | 5,7% |
| Santos Dumont | 1.863 | 1 | 1.580 | 15,2% | 20,1% | 11,7% | 2,6% |
| Jardim Canada | 1.665 | 1 | 1.428 | 14,2% | 21,4% | 10,0% | 10,0% |
| Jd Caravelle | 1.533 | 1 | 1.280 | 16,5% | 14,2% | 19,9% | 17,2% |
| Sao Joao D Oeste | 1.432 | 1 | 1.245 | 13,1% | 19,8% | 16,4% | 2,0% |
| Juvinopolis | 1.375 | 1 | 1.126 | 18,1% | 17,7% | 20,1% | 1,7% |
| Jd Brasilia Dois | 1.349 | 1 | 1.152 | 14,6% | 15,0% | 17,6% | 1,6% |
| Jd Bela Vista | 1.133 | 1 | 996 | 12,1% | 24,3% | 7,4% | 3,6% |
| Brasmadeira | 1.102 | 1 | 915 | 17,0% | 41,9% | 5,2% | 1,4% |
| Cascavel Velho | 1.017 | 1 | 834 | 18,0% | 26,2% | 9,5% | 1,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 69. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.