Colombo PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.397 eleitores em 365 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Colombo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.321 | 4 | 8.993 | 12,9% | 19,6% | 13,3% | 5,1% |
| Jardim Guaraituba | 9.554 | 2 | 8.108 | 15,1% | 17,9% | 10,4% | 1,5% |
| Jardim Monza | 7.242 | 2 | 6.275 | 13,3% | 18,2% | 9,5% | 1,4% |
| Vila Rossini | 6.496 | 1 | 5.560 | 14,4% | 15,9% | 11,6% | 1,7% |
| Alto Maracana | 6.111 | 1 | 5.183 | 15,2% | 21,6% | 12,0% | 2,2% |
| Atuba | 5.973 | 2 | 5.154 | 13,7% | 19,3% | 13,8% | 2,2% |
| Sao Gabriel | 5.184 | 2 | 4.434 | 14,4% | 16,6% | 13,1% | 2,5% |
| Jardim Milena | 5.103 | 2 | 4.453 | 12,7% | 16,8% | 11,1% | 1,2% |
| Vila Guaraci | 5.036 | 1 | 4.366 | 13,3% | 18,4% | 12,4% | 3,3% |
| Alto da Cruz | 4.974 | 1 | 4.311 | 13,3% | 14,8% | 12,5% | 2,4% |
| Jardim Adriana | 4.711 | 2 | 4.126 | 12,4% | 22,8% | 5,2% | 2,2% |
| Monte Castelo | 4.599 | 1 | 3.921 | 14,7% | 22,5% | 7,4% | 0,8% |
| Jardim das Oliveiras | 4.243 | 1 | 3.706 | 12,7% | 15,2% | 13,7% | 2,6% |
| Vila Augusta | 3.745 | 1 | 3.262 | 12,9% | 12,4% | 12,3% | 2,6% |
| Jardim Nossa Senhora de Fatima | 3.583 | 1 | 3.067 | 14,4% | 14,2% | 14,5% | 2,1% |
| Jardim Santa Tereza | 3.441 | 2 | 2.966 | 13,8% | 18,8% | 10,3% | 1,2% |
| Jardim Moinho Velho | 3.360 | 1 | 2.906 | 13,5% | 22,5% | 7,7% | 1,1% |
| Jardim Campo Alto | 3.147 | 1 | 2.698 | 14,3% | 13,3% | 12,8% | 2,4% |
| Vila Ana Maria | 3.117 | 1 | 2.692 | 13,6% | 19,2% | 7,4% | 0,4% |
| Campo Pequeno | 2.843 | 1 | 2.445 | 14,0% | 20,0% | 11,1% | 2,3% |
| Vila Cordeiro | 2.699 | 1 | 2.349 | 13,0% | 15,9% | 12,6% | 2,9% |
| Jardim Guadalajara | 2.339 | 1 | 2.000 | 14,5% | 15,5% | 19,1% | 2,2% |
| Jardim Cristina Iii | 2.292 | 1 | 1.996 | 12,9% | 17,2% | 7,1% | 1,3% |
| Centro Industrial Maua | 2.287 | 1 | 1.908 | 16,6% | 36,2% | 6,2% | 1,0% |
| Roca Grande | 1.913 | 1 | 1.686 | 11,9% | 16,5% | 8,5% | 2,5% |
| Jardim Parana | 1.908 | 1 | 1.679 | 12,0% | 17,5% | 13,0% | 3,2% |
| Sao Dimas | 1.866 | 1 | 1.631 | 12,5% | 19,1% | 13,1% | 2,3% |
| Jardim Arapongas | 1.659 | 1 | 1.465 | 11,7% | 23,9% | 6,4% | 3,9% |
| Vila Vale Verde | 1.527 | 1 | 1.289 | 15,6% | 30,5% | 6,4% | 1,4% |
| Poço Negro | 1.451 | 1 | 1.240 | 14,5% | 15,6% | 15,7% | 0,8% |
| Vila Sao Jose | 1.441 | 1 | 1.262 | 12,4% | 44,6% | 5,8% | 1,8% |
| Jardim das Gracas | 1.174 | 1 | 996 | 15,2% | 29,2% | 6,5% | 3,0% |
| Imbuial | 1.040 | 2 | 930 | 10,6% | 17,4% | 14,2% | 5,2% |
| Colonia Faria | 958 | 1 | 831 | 13,3% | 9,0% | 23,1% | 6,4% |
| Vila Maria do Rosario | 874 | 1 | 774 | 11,4% | 22,4% | 7,1% | 1,7% |
| Planta Boros | 794 | 1 | 687 | 13,5% | 9,1% | 13,7% | 1,8% |
| Jardim Guaruja | 676 | 1 | 605 | 10,4% | 32,4% | 6,8% | 5,6% |
| Jardim Ana Rosa Ii | 610 | 1 | 557 | 8,7% | 30,5% | 8,9% | 2,8% |
| Capivari | 609 | 1 | 535 | 12,2% | 16,7% | 14,6% | 1,1% |
| Santa Gema | 523 | 1 | 450 | 14,0% | 15,5% | 19,3% | 1,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.