Curitiba PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.172.939 eleitores em 3.888 seções e 414 locais de votação.
Os mais votados em Curitiba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Industrial | 100.399 | 31 | 92.051 | 8,3% | 18,0% | 9,6% | 13,1% |
| Sitio Cercado | 71.646 | 25 | 65.902 | 8,0% | 18,9% | 9,2% | 12,0% |
| Cajuru | 56.654 | 15 | 52.094 | 8,0% | 16,9% | 12,5% | 20,7% |
| Boqueirao | 51.641 | 17 | 47.132 | 8,7% | 16,1% | 13,2% | 31,2% |
| Uberaba | 43.535 | 17 | 39.819 | 8,5% | 17,5% | 11,3% | 27,9% |
| Xaxim | 43.423 | 14 | 39.976 | 7,9% | 17,1% | 12,2% | 24,8% |
| Pinheirinho | 35.129 | 13 | 32.284 | 8,1% | 16,6% | 11,2% | 16,9% |
| Agua Verde | 33.431 | 12 | 29.537 | 11,6% | 12,5% | 19,7% | 71,3% |
| Bairro Alto | 32.194 | 7 | 29.539 | 8,2% | 15,8% | 12,7% | 30,9% |
| Alto Boqueirao | 30.996 | 11 | 28.303 | 8,7% | 16,6% | 11,7% | 18,0% |
| Tatuquara | 29.258 | 10 | 26.739 | 8,6% | 20,6% | 6,7% | 6,0% |
| Novo Mundo | 28.991 | 10 | 26.445 | 8,8% | 14,8% | 13,7% | 32,5% |
| Bacacheri | 28.657 | 7 | 26.025 | 9,2% | 13,1% | 17,5% | 51,8% |
| Santa Felicidade | 27.759 | 11 | 25.434 | 8,4% | 14,7% | 14,3% | 36,2% |
| Portao | 27.419 | 7 | 24.752 | 9,7% | 14,2% | 14,5% | 50,7% |
| Centro | 26.405 | 16 | 22.702 | 14,0% | 12,8% | 21,2% | 64,9% |
| Capao Raso | 24.218 | 8 | 22.321 | 7,8% | 15,7% | 12,9% | 30,3% |
| Merces | 22.463 | 10 | 20.140 | 10,3% | 12,3% | 19,5% | 58,7% |
| Santa Candida | 21.142 | 6 | 19.418 | 8,2% | 16,6% | 11,2% | 27,2% |
| Campo Comprido | 20.149 | 9 | 18.426 | 8,6% | 15,5% | 10,2% | 35,7% |
| Boa Vista | 18.822 | 5 | 17.158 | 8,8% | 15,1% | 15,2% | 47,5% |
| Sao Braz | 18.780 | 7 | 17.192 | 8,5% | 15,3% | 13,7% | 33,3% |
| Fazendinha | 17.643 | 7 | 16.225 | 8,0% | 15,6% | 12,0% | 23,7% |
| Batel | 17.571 | 5 | 15.181 | 13,6% | 11,0% | 23,1% | 79,4% |
| Capao da Imbuia | 17.149 | 4 | 15.674 | 8,6% | 13,3% | 18,2% | 33,6% |
| Hauer | 16.147 | 7 | 14.736 | 8,7% | 14,0% | 14,9% | 35,5% |
| Santa Quiteria | 15.394 | 4 | 14.038 | 8,8% | 13,5% | 16,3% | 40,2% |
| Pilarzinho | 14.909 | 6 | 13.750 | 7,8% | 16,3% | 13,0% | 26,9% |
| Barreirinha | 13.531 | 4 | 12.523 | 7,4% | 14,0% | 15,1% | 29,6% |
| Campo de Santana | 13.216 | 5 | 12.072 | 8,7% | 17,6% | 6,0% | 5,8% |
| Cristo Rei | 12.727 | 4 | 11.277 | 11,4% | 12,7% | 18,6% | 71,8% |
| Jardim das Americas | 12.413 | 3 | 11.199 | 9,8% | 12,0% | 17,8% | 62,1% |
| Juveve | 11.725 | 3 | 10.424 | 11,1% | 11,5% | 20,2% | 76,8% |
| Reboucas | 11.682 | 7 | 10.285 | 12,0% | 13,8% | 18,8% | 59,1% |
| Guaira | 10.912 | 5 | 9.894 | 9,3% | 14,6% | 15,3% | 37,7% |
| Orleans | 10.622 | 4 | 9.814 | 7,6% | 16,6% | 12,5% | 22,3% |
| Umbara | 10.532 | 4 | 9.763 | 7,3% | 19,2% | 8,5% | 14,3% |
| Abranches | 10.512 | 6 | 9.737 | 7,4% | 14,9% | 13,1% | 29,9% |
| Bigorrilho | 10.470 | 2 | 9.064 | 13,4% | 13,2% | 19,3% | 78,5% |
| Ahu | 10.355 | 3 | 9.271 | 10,5% | 11,1% | 20,3% | 70,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 66. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.