Curitiba PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.240.946 eleitores em 3.917 seções e 419 locais de votação.
Os mais votados em Curitiba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Industrial | 106.009 | 31 | 93.067 | 12,2% | 16,2% | 11,2% | 13,3% |
| Sitio Cercado | 76.501 | 25 | 66.970 | 12,4% | 17,4% | 10,8% | 12,0% |
| Cajuru | 60.039 | 15 | 52.421 | 12,7% | 15,2% | 14,0% | 20,4% |
| Boqueirao | 54.461 | 17 | 47.712 | 12,3% | 14,6% | 14,6% | 30,7% |
| Uberaba | 46.424 | 17 | 40.474 | 12,8% | 16,0% | 12,8% | 27,5% |
| Xaxim | 45.855 | 14 | 40.637 | 11,3% | 15,7% | 13,9% | 24,8% |
| Pinheirinho | 37.072 | 13 | 32.621 | 12,0% | 15,1% | 12,9% | 16,9% |
| Agua Verde | 35.288 | 12 | 30.453 | 13,4% | 11,0% | 22,0% | 70,9% |
| Bairro Alto | 34.070 | 7 | 30.111 | 11,5% | 14,2% | 14,3% | 31,0% |
| Alto Boqueirao | 33.032 | 12 | 28.858 | 12,6% | 15,3% | 13,3% | 17,9% |
| Tatuquara | 31.833 | 10 | 27.499 | 13,6% | 19,9% | 7,7% | 6,1% |
| Novo Mundo | 30.478 | 10 | 26.786 | 12,0% | 13,3% | 15,4% | 32,4% |
| Bacacheri | 30.009 | 7 | 26.334 | 12,1% | 11,6% | 19,5% | 51,4% |
| Santa Felicidade | 29.188 | 11 | 25.842 | 11,4% | 13,3% | 16,3% | 36,0% |
| Portao | 29.130 | 7 | 25.366 | 12,8% | 12,7% | 16,4% | 50,6% |
| Centro | 28.538 | 20 | 23.418 | 17,7% | 11,1% | 22,5% | 64,3% |
| Capao Raso | 25.595 | 8 | 22.823 | 10,8% | 14,2% | 14,6% | 30,3% |
| Santa Candida | 22.629 | 6 | 20.140 | 11,0% | 15,0% | 12,8% | 27,2% |
| Campo Comprido | 21.517 | 9 | 18.926 | 12,0% | 13,9% | 11,8% | 36,9% |
| Boa Vista | 19.915 | 5 | 17.576 | 11,7% | 13,4% | 17,1% | 46,9% |
| Sao Braz | 19.744 | 7 | 17.474 | 11,4% | 14,0% | 15,4% | 33,0% |
| Fazendinha | 18.484 | 7 | 16.387 | 11,3% | 13,9% | 13,9% | 23,8% |
| Batel | 18.239 | 5 | 15.607 | 14,2% | 9,1% | 25,7% | 78,9% |
| Capao da Imbuia | 18.106 | 4 | 15.816 | 12,5% | 12,8% | 19,8% | 33,3% |
| Barreirinha | 17.104 | 5 | 15.314 | 10,4% | 13,0% | 15,8% | 28,9% |
| Hauer | 16.971 | 7 | 14.934 | 11,9% | 12,5% | 16,9% | 35,2% |
| Santa Quiteria | 16.095 | 4 | 14.196 | 11,7% | 12,4% | 18,2% | 39,8% |
| Merces | 15.935 | 7 | 13.793 | 13,3% | 9,9% | 23,7% | 64,9% |
| Pilarzinho | 15.709 | 6 | 13.837 | 11,9% | 14,7% | 14,6% | 26,5% |
| Campo de Santana | 14.459 | 6 | 12.476 | 13,7% | 17,5% | 7,4% | 6,1% |
| Cristo Rei | 13.522 | 4 | 11.599 | 14,1% | 11,1% | 20,4% | 71,2% |
| Jardim das Americas | 13.160 | 3 | 11.513 | 12,3% | 11,2% | 20,0% | 61,4% |
| Reboucas | 12.401 | 7 | 10.409 | 15,9% | 12,0% | 20,3% | 58,4% |
| Juveve | 12.199 | 3 | 10.620 | 12,8% | 9,7% | 22,4% | 76,5% |
| Guaira | 11.466 | 5 | 9.995 | 12,8% | 13,7% | 16,7% | 37,1% |
| Bigorrilho | 11.461 | 2 | 9.637 | 15,5% | 11,6% | 21,2% | 77,8% |
| Umbara | 11.221 | 4 | 9.935 | 11,4% | 18,2% | 9,7% | 14,2% |
| Orleans | 11.219 | 4 | 10.052 | 10,3% | 15,2% | 14,4% | 22,1% |
| Ahu | 10.853 | 3 | 9.604 | 11,3% | 10,4% | 22,6% | 69,9% |
| Vila Izabel | 10.446 | 4 | 9.158 | 12,1% | 8,9% | 20,0% | 66,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 68. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.