Doutor Ulysses PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.512 eleitores em 25 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Doutor Ulysses
A eleição geral de 2010 em Doutor Ulysses teve 4.512 eleitores aptos e 3.784 comparecimentos, com abstenção de 16,1%. O voto foi distribuído em 19 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.012 (22,4% da cidade). A abstenção foi maior em Cerrado (22,0%) e menor em Caraguata (14,6%).
Perfil de quem vota em Doutor Ulysses: mulheres são 45,6% do eleitorado, 23,2% têm até 24 anos, 12,3% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Doutor Ulysses: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Doutor Ulysses
É candidato ou tem mandato em Doutor Ulysses?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.012 | 2 | 794 | 21,5% | 21,3% | 11,6% | 1,9% |
| Cerrado | 423 | 1 | 330 | 22,0% | 25,5% | 11,3% | 0,2% |
| Caraguata | 404 | 1 | 345 | 14,6% | 21,8% | 12,9% | 0,0% |
| Bairro dos Cordeiros | 346 | 1 | 282 | 18,5% | 24,3% | 15,0% | 0,0% |
| Barra do Teixeira | 342 | 1 | 280 | 18,1% | 24,9% | 12,6% | 0,0% |
| Sete Quedas do Giliet | 266 | 1 | 235 | 11,7% | 19,9% | 13,5% | 0,8% |
| Barra do Tigre | 237 | 1 | 214 | 9,7% | 14,3% | 13,1% | 0,0% |
| Bairro da Figueira | 234 | 1 | 215 | 8,1% | 29,1% | 7,7% | 0,0% |
| Bairro dos Melos | 217 | 1 | 174 | 19,8% | 21,2% | 13,8% | 0,5% |
| Ribeirão das Flores | 211 | 1 | 188 | 10,9% | 29,4% | 10,4% | 0,0% |
| Cabeceira do Tigre | 179 | 1 | 157 | 12,3% | 31,3% | 10,1% | 1,1% |
| Sete Quedas do Scheffer | 130 | 1 | 111 | 14,6% | 20,0% | 16,2% | 0,8% |
| Turvo | 101 | 1 | 79 | 21,8% | 14,9% | 14,9% | 2,0% |
| Bairro Alto da Pr 092 | 91 | 1 | 86 | 5,5% | 25,3% | 12,1% | 1,1% |
| Sete Quedas do Meio | 80 | 1 | 76 | 5,0% | 25,0% | 11,2% | 0,0% |
| Ribeirão da Lagoa | 65 | 1 | 59 | 9,2% | 21,5% | 12,3% | 0,0% |
| Bairro dos Pinas | 62 | 1 | 58 | 6,5% | 29,0% | 16,1% | 0,0% |
| Pinhal do Itapirapuã | 61 | 1 | 56 | 8,2% | 23,0% | 14,8% | 0,0% |
| Três Barras | 51 | 1 | 45 | 11,8% | 37,3% | 13,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Doutor Ulysses ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona