Prefeito · 4.107 votos válidos
| 1 | MoiseisDEM · eleito | 2.417 58,85% | |
| 2 | JorinhaPSB | 1.690 41,15% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.808 eleitores em 21 seções e 12 locais de votação.
Em 2016, Doutor Ulysses chegou à eleição municipal com 4.808 eleitores. 4.341 votaram e 9,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Moiseis (DEM) liderou a votação, com 2.417 votos, 58,9% dos válidos, e se elegeu. Jorinha (PSB) veio em segundo com 1.690, 727 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Air de Souza Filho (PDT) liderou a votação, com 381 votos, 9,1% dos válidos, e se elegeu. Valdeci Santos (PMN) veio em segundo com 349, 32 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 28 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.115 (23,2% da cidade). A abstenção foi maior em Cerrado (14,2%) e menor em Caraguata (5,3%).
Perfil de quem vota em Doutor Ulysses: mulheres são 46,3% do eleitorado, 20,8% têm até 24 anos, 15,1% têm 60 anos ou mais, 1,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Doutor Ulysses: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | MoiseisDEM · eleito | 2.417 58,85% | |
| 2 | JorinhaPSB | 1.690 41,15% |
| 1 | Air de Souza FilhoPDT · eleito | 381 9,11% | |
| 2 | Valdeci SantosPMN · eleito | 349 8,34% | |
| 3 | BaxinhoPDT · eleito | 320 7,65% | |
| 4 | OdairPSC · eleito | 292 6,98% | |
| 5 | LucasDEM · eleito | 266 6,36% | |
| 6 | SandraPSC · eleito | 241 5,76% | |
| 7 | Pedro AntenaPDT · eleito | 237 5,66% | |
| 8 | BetinhoSD · eleito | 230 5,50% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.115 | 1 | 959 | 14,0% | 20,0% | 14,9% | 4,0% |
| Sete Quedas do Giliet | 654 | 1 | 603 | 7,8% | 23,5% | 13,6% | 0,8% |
| Caraguata | 486 | 1 | 460 | 5,3% | 17,7% | 15,8% | 0,6% |
| Cerrado | 450 | 1 | 386 | 14,2% | 26,2% | 14,2% | 0,4% |
| Bairro dos Cordeiros | 419 | 1 | 388 | 7,4% | 14,8% | 17,9% | 0,5% |
| Barra do Teixeira | 409 | 1 | 375 | 8,3% | 27,9% | 14,7% | 0,7% |
| Cabeceira do Tigre | 389 | 1 | 353 | 9,3% | 22,6% | 14,4% | 0,8% |
| Bairro dos Melos | 236 | 1 | 215 | 8,9% | 19,5% | 16,5% | 0,8% |
| Bairro da Figueira | 235 | 1 | 226 | 3,8% | 18,3% | 11,9% | 1,3% |
| Barra do Tigre | 209 | 1 | 187 | 10,5% | 14,4% | 16,7% | 1,0% |
| Bairro Alto da Pr 092 | 114 | 1 | 108 | 5,3% | 23,7% | 17,5% | 1,8% |
| Turvo | 92 | 1 | 81 | 12,0% | 9,8% | 20,7% | 2,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Doutor Ulysses ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona