Guarapuava PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 116.922 eleitores em 364 seções e 75 locais de votação.
Os mais votados em Guarapuava
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 44.992 | 40 | 36.700 | 18,4% | 15,4% | 15,5% | 7,7% |
| Boqueirao | 8.464 | 5 | 7.001 | 17,3% | 19,7% | 11,7% | 1,8% |
| Batel | 8.175 | 3 | 6.732 | 17,6% | 13,5% | 19,7% | 7,6% |
| Santa Cruz | 8.007 | 3 | 6.586 | 17,7% | 14,9% | 15,6% | 11,9% |
| Vila Bela | 4.946 | 1 | 4.117 | 16,7% | 23,7% | 11,1% | 2,0% |
| Santana | 4.748 | 2 | 3.910 | 17,6% | 15,9% | 17,2% | 5,1% |
| Vila Primavera | 4.410 | 1 | 3.677 | 16,6% | 11,9% | 16,8% | 1,5% |
| Vila Carli | 3.517 | 1 | 2.889 | 17,9% | 4,8% | 24,7% | 2,0% |
| Perola do Oeste | 2.989 | 1 | 2.447 | 18,0% | 15,0% | 15,4% | 13,3% |
| Nucleo Padre Chagas | 2.930 | 1 | 2.479 | 15,4% | 27,0% | 4,1% | 6,1% |
| Charquinho | 2.566 | 1 | 2.156 | 16,0% | 12,9% | 8,0% | 0,6% |
| Planalto | 2.490 | 1 | 2.057 | 17,4% | 16,2% | 10,7% | 0,4% |
| Conradinho | 2.182 | 1 | 1.805 | 17,2% | 35,3% | 4,6% | 3,7% |
| Vila Colibri | 1.915 | 1 | 1.570 | 18,0% | 23,9% | 12,1% | 1,3% |
| Vila Feroz | 1.815 | 1 | 1.561 | 14,0% | 24,6% | 6,9% | 1,2% |
| Jardim Pinheirinho | 1.674 | 1 | 1.418 | 15,3% | 14,1% | 12,7% | 2,0% |
| Jardim das Americas | 1.559 | 1 | 1.290 | 17,2% | 26,4% | 5,7% | 0,1% |
| Vila Dona Angela | 1.532 | 1 | 1.280 | 16,4% | 38,6% | 3,8% | 5,4% |
| Bairro Industrial | 1.438 | 1 | 1.154 | 19,7% | 58,7% | 2,6% | 0,5% |
| Vila Jordao | 1.348 | 1 | 1.093 | 18,9% | 17,1% | 16,2% | 0,5% |
| Colonia Vitoria | 1.301 | 1 | 1.093 | 16,0% | 52,4% | 4,0% | 2,5% |
| Alto Charquinho | 1.031 | 1 | 842 | 18,3% | 14,7% | 11,7% | 1,0% |
| Bairro dos Estados | 966 | 1 | 795 | 17,4% | 13,7% | 10,1% | 7,3% |
| Morro Alto | 682 | 1 | 601 | 11,9% | 34,3% | 6,2% | 2,3% |
| Vila Jardim | 622 | 1 | 526 | 15,4% | 20,7% | 5,5% | 5,0% |
| Vila Sao Joao | 504 | 1 | 408 | 19,0% | 26,2% | 5,8% | 1,4% |
| Rio das Mortes | 119 | 1 | 100 | 16,0% | 13,4% | 16,8% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.