Guarapuava PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 122.434 eleitores em 386 seções e 82 locais de votação.
Os mais votados em Guarapuava
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.062 | 10 | 17.802 | 19,1% | 13,5% | 19,0% | 12,6% |
| Boqueirao | 9.166 | 5 | 7.543 | 17,6% | 20,1% | 13,1% | 2,5% |
| Batel | 8.237 | 3 | 6.672 | 18,9% | 12,1% | 22,8% | 9,4% |
| Bonsucesso | 7.166 | 3 | 5.904 | 17,8% | 18,2% | 12,7% | 7,4% |
| Santa Cruz | 6.674 | 2 | 5.409 | 18,9% | 12,1% | 17,9% | 14,6% |
| Vila Primavera | 6.343 | 2 | 5.204 | 17,9% | 14,1% | 16,6% | 2,1% |
| Colônia Vitória - Sede | 5.781 | 3 | 4.743 | 17,9% | 17,7% | 14,7% | 4,5% |
| Santana | 5.579 | 3 | 4.513 | 19,0% | 14,8% | 19,9% | 8,1% |
| Vila Bela | 5.385 | 1 | 4.330 | 19,6% | 21,7% | 12,9% | 2,9% |
| Morro Alto | 3.849 | 4 | 3.110 | 19,2% | 27,9% | 8,2% | 2,9% |
| Distrito da Palmeirinha - Sede | 3.482 | 4 | 2.749 | 21,1% | 15,9% | 16,9% | 1,4% |
| Vila Carli | 3.478 | 1 | 2.818 | 19,0% | 8,9% | 29,0% | 3,3% |
| Pérola do Oeste | 3.030 | 1 | 2.430 | 19,5% | 13,3% | 19,2% | 15,5% |
| Bairro Industrial | 3.023 | 2 | 2.468 | 18,4% | 34,2% | 6,7% | 1,1% |
| Conradinho | 2.646 | 1 | 2.174 | 17,8% | 25,2% | 5,7% | 5,5% |
| Alto Charquinho | 2.609 | 1 | 2.148 | 17,6% | 11,6% | 10,3% | 0,8% |
| Planalto | 2.580 | 1 | 2.110 | 18,2% | 15,3% | 13,4% | 1,0% |
| Vila Colibri | 2.078 | 1 | 1.667 | 19,8% | 20,0% | 13,3% | 1,8% |
| Distrito do Guará - Sede | 1.782 | 2 | 1.354 | 24,0% | 17,8% | 17,1% | 0,8% |
| Jardim das Americas | 1.738 | 1 | 1.403 | 19,3% | 23,9% | 7,4% | 0,7% |
| Vila Dona Angela | 1.722 | 1 | 1.432 | 16,8% | 25,8% | 6,1% | 5,7% |
| Jardim Pinheirinho | 1.701 | 1 | 1.406 | 17,2% | 11,3% | 14,8% | 2,9% |
| Trianon | 1.456 | 1 | 1.176 | 19,0% | 8,5% | 22,9% | 27,1% |
| Vila Jordão | 1.413 | 1 | 1.148 | 18,8% | 18,7% | 16,4% | 0,9% |
| São Cristóvão | 1.345 | 1 | 1.105 | 17,8% | 30,7% | 4,9% | 4,1% |
| Alto da Xv | 1.188 | 1 | 942 | 20,7% | 17,4% | 15,0% | 9,3% |
| Bairro dos Estados | 993 | 1 | 797 | 19,6% | 11,6% | 11,1% | 10,0% |
| Rio das Pedras | 736 | 1 | 591 | 19,7% | 11,8% | 16,3% | 0,7% |
| Vila Jardim | 724 | 1 | 609 | 15,8% | 20,6% | 7,5% | 6,5% |
| Distrito do Guairacá - Sede | 572 | 1 | 461 | 19,4% | 20,1% | 19,9% | 0,9% |
| Vila São João | 562 | 1 | 462 | 17,8% | 25,3% | 6,8% | 3,6% |
| Colônia Samambaia - Sede | 500 | 2 | 400 | 20,0% | 10,8% | 21,4% | 8,8% |
| Colônia Vitória - Banhado Grande | 365 | 2 | 322 | 11,8% | 19,5% | 14,0% | 0,5% |
| Distrito do Guairacá - Invernadinha | 275 | 1 | 211 | 23,3% | 9,8% | 27,3% | 2,2% |
| Distrito da Palmeirinha - Faxinal dos Fiuzas | 254 | 1 | 197 | 22,4% | 16,1% | 24,4% | 1,2% |
| Colônia Vitória - Banhados | 216 | 1 | 179 | 17,1% | 9,7% | 25,0% | 0,0% |
| Distrito do Guairacá - Matinhos | 196 | 1 | 160 | 18,4% | 13,8% | 17,9% | 1,5% |
| Colônia Vitória - Cadeado | 194 | 1 | 155 | 20,1% | 16,5% | 19,1% | 2,1% |
| Distrito do Guairacá - São Pedro | 180 | 1 | 148 | 17,8% | 18,3% | 15,6% | 0,6% |
| Distrito do Guará - Monte Alvão | 176 | 1 | 145 | 17,6% | 21,0% | 15,3% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.