Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Marialva PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.916 eleitores em 84 seções e 15 locais de votação.

23.055votaram
17,4%abstenção
9bairros
51,4%mulheres no eleitorado

Tornar Marialva a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Marialva

Prefeito · 21.252 votos válidos

1Victor MartiniVictor MartiniPP · eleito
10.211
48,05%
2FeltrinFeltrinDEM
6.649
31,29%
3Miro do CartórioMiro do CartórioPPS
4.392
20,67%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 21.171 votos válidos

1Ricardo VendrameRicardo VendramePP · eleito
1.131
5,34%
2Josiane do MauricioJosiane do MauricioPP · eleito
985
4,65%
3Luciano GrudiLuciano GrudiPSC · eleito
800
3,78%
4Carlos Eduardo CocoCarlos Eduardo CocoPSC · eleito
749
3,54%
5Onesimo BassanOnesimo BassanPDT · eleito
742
3,50%
6XuxaXuxaPMDB · eleito
682
3,22%
7Wesley AraujoWesley AraujoPR · eleito
647
3,06%
8Moacir SartorMoacir SartorPP
647
3,06%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro18.367615.22717,1%11,1%22,5%8,3%
Vila Brasil3.06512.54117,1%3,1%20,4%5,2%
Conjunto Habitac. Assunta L. Andreazzi2.25911.87716,9%41,0%8,1%7,2%
Distrito de Sao Miguel do Cambui970281116,4%10,7%24,8%4,6%
Distrito de Aquidaban887170220,9%11,0%26,7%4,1%
Conjunto Habitac. Joao de Barros701156020,1%32,0%10,7%4,0%
Distrito de Santa Fe697156718,7%9,3%29,7%1,9%
Parque das Palmeiras697158016,8%38,5%8,0%8,6%
Distrito de Sao Luiz273119030,4%8,4%35,2%1,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.