Pato Branco PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 51.804 eleitores em 181 seções e 53 locais de votação.
Os mais votados em Pato Branco
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.950 | 6 | 10.652 | 17,6% | 16,0% | 16,6% | 19,9% |
| Planalto | 3.595 | 1 | 3.070 | 14,6% | 22,3% | 11,5% | 2,7% |
| Jardim Primavera | 3.345 | 1 | 2.828 | 15,4% | 19,7% | 10,0% | 13,4% |
| Santo Antonio | 3.336 | 1 | 2.824 | 15,3% | 20,5% | 10,1% | 1,6% |
| Baixada Industrial | 2.318 | 1 | 1.915 | 17,4% | 11,5% | 23,0% | 13,5% |
| Sao Cristovao | 2.280 | 1 | 1.918 | 15,8% | 17,5% | 14,3% | 1,5% |
| La Salle | 2.211 | 1 | 1.845 | 16,5% | 16,9% | 14,5% | 17,6% |
| Sao Vicente | 1.931 | 1 | 1.623 | 15,9% | 17,8% | 15,0% | 4,8% |
| Bortot | 1.895 | 1 | 1.618 | 14,6% | 15,3% | 16,8% | 11,0% |
| Novo Horizonte | 1.817 | 1 | 1.533 | 15,6% | 17,9% | 13,3% | 3,0% |
| Cristo Rei | 1.482 | 1 | 1.237 | 16,5% | 13,0% | 20,9% | 4,1% |
| Industrial | 1.460 | 1 | 1.217 | 16,6% | 15,7% | 15,3% | 2,8% |
| Santa Terezinha | 1.090 | 1 | 922 | 15,2% | 20,0% | 13,0% | 13,6% |
| Vila Esperanca | 1.061 | 1 | 909 | 14,2% | 15,9% | 14,6% | 2,9% |
| Fraron | 1.050 | 1 | 918 | 12,6% | 18,5% | 8,8% | 7,0% |
| Pinheirinho | 994 | 1 | 861 | 13,4% | 19,1% | 7,9% | 6,3% |
| Sao Roque do Chopim | 930 | 1 | 798 | 14,2% | 19,1% | 15,4% | 1,0% |
| Brasilia | 865 | 1 | 677 | 21,6% | 24,4% | 7,5% | 30,5% |
| Sao Joao | 816 | 1 | 622 | 23,8% | 22,5% | 11,8% | 0,5% |
| Alvorada | 722 | 1 | 633 | 12,3% | 28,4% | 9,6% | 2,2% |
| Anchieta | 538 | 1 | 459 | 14,5% | 23,4% | 11,9% | 19,1% |
| Morumbi | 526 | 1 | 457 | 13,1% | 24,3% | 11,4% | 1,1% |
| Jardim Floresta | 502 | 1 | 434 | 13,5% | 29,5% | 7,8% | 1,4% |
| Gralha Azul | 382 | 1 | 336 | 12,0% | 28,8% | 7,6% | 2,6% |
| Independencia | 346 | 1 | 303 | 12,4% | 16,2% | 17,3% | 1,7% |
| Passo da Ilha | 324 | 1 | 297 | 8,3% | 11,1% | 19,4% | 2,2% |
| Vila Isabel | 320 | 1 | 279 | 12,8% | 18,4% | 15,0% | 14,4% |
| Sede Gaviao | 243 | 1 | 210 | 13,6% | 13,2% | 18,5% | 2,9% |
| Cachoeirinha | 220 | 1 | 266 | 12,8% | 17,7% | 20,5% | 0,9% |
| Fazenda da Barra | 205 | 1 | 184 | 10,2% | 11,7% | 24,9% | 1,0% |
| Passo da Pedra | 199 | 1 | 171 | 14,1% | 13,6% | 12,1% | 2,0% |
| Cadorin | 190 | 1 | 171 | 10,0% | 18,4% | 12,1% | 17,4% |
| Sao Caetano | 182 | 1 | 164 | 9,9% | 13,7% | 19,2% | 0,0% |
| Sao Joao Batista | 181 | 1 | 156 | 13,8% | 26,0% | 9,9% | 3,3% |
| Quebra Freio | 167 | 1 | 161 | 16,6% | 10,8% | 21,0% | 2,4% |
| Bela Vista | 164 | 1 | 143 | 12,8% | 22,6% | 13,4% | 1,8% |
| Sede Dom Carlos | 150 | 1 | 123 | 18,0% | 13,3% | 24,0% | 3,3% |
| Sao Braz | 133 | 1 | 118 | 11,3% | 19,5% | 12,0% | 1,5% |
| Sao Francisco | 88 | 1 | 82 | 6,8% | 23,9% | 11,4% | 14,8% |
| Sao Pedro Alcantara | 85 | 1 | 0 | n.d. | 11,8% | 21,2% | 1,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 48. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.