Pato Branco PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 53.361 eleitores em 169 seções e 45 locais de votação.
Os mais votados em Pato Branco
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.210 | 6 | 10.656 | 19,3% | 15,0% | 18,2% | 21,2% |
| Planalto | 3.690 | 1 | 3.142 | 14,9% | 21,4% | 12,0% | 3,1% |
| Jardim Primavera | 3.443 | 1 | 2.875 | 16,5% | 19,4% | 11,4% | 14,9% |
| Santo Antonio | 3.413 | 1 | 2.949 | 13,6% | 19,1% | 11,6% | 2,1% |
| Baixada Industrial | 2.305 | 1 | 1.902 | 17,5% | 10,9% | 24,5% | 14,6% |
| Sao Cristovao | 2.300 | 1 | 1.974 | 14,2% | 16,8% | 15,2% | 1,7% |
| La Salle | 2.278 | 1 | 1.894 | 16,9% | 15,1% | 16,6% | 18,7% |
| Sao Vicente | 2.032 | 1 | 1.753 | 13,7% | 17,7% | 15,4% | 5,1% |
| Bortot | 1.934 | 1 | 1.644 | 15,0% | 14,6% | 19,0% | 11,7% |
| Novo Horizonte | 1.911 | 1 | 1.638 | 14,3% | 18,1% | 14,8% | 3,6% |
| Cristo Rei | 1.518 | 1 | 1.291 | 15,0% | 16,3% | 22,1% | 4,6% |
| Industrial | 1.430 | 1 | 1.223 | 14,5% | 14,8% | 16,4% | 3,3% |
| Santa Terezinha | 1.117 | 1 | 925 | 17,2% | 18,1% | 14,7% | 15,0% |
| Fraron | 1.105 | 1 | 994 | 10,0% | 17,4% | 10,0% | 9,2% |
| Vila Esperanca | 1.093 | 1 | 951 | 13,0% | 16,1% | 15,4% | 3,5% |
| Sao Roque do Chopim | 1.086 | 1 | 955 | 12,1% | 18,4% | 17,0% | 1,4% |
| Pinheirinho | 977 | 1 | 847 | 13,3% | 13,7% | 9,4% | 6,9% |
| Brasilia | 913 | 1 | 696 | 23,8% | 20,6% | 8,7% | 33,8% |
| Alvorada | 870 | 1 | 758 | 12,9% | 29,1% | 10,8% | 3,0% |
| Sao Joao | 824 | 1 | 649 | 21,2% | 20,6% | 13,2% | 0,5% |
| Anchieta | 595 | 1 | 499 | 16,1% | 19,5% | 13,3% | 22,4% |
| Morumbi | 580 | 1 | 503 | 13,3% | 20,5% | 11,6% | 1,9% |
| Jardim Floresta | 547 | 1 | 473 | 13,5% | 27,6% | 9,0% | 0,9% |
| Gralha Azul | 465 | 1 | 416 | 10,5% | 26,2% | 7,5% | 3,0% |
| Independencia | 395 | 1 | 337 | 14,7% | 12,9% | 21,0% | 2,8% |
| Passo da Ilha | 386 | 1 | 348 | 9,8% | 10,1% | 22,3% | 2,6% |
| Vila Isabel | 357 | 1 | 310 | 13,2% | 18,5% | 16,5% | 15,4% |
| Cachoeirinha | 325 | 1 | 283 | 12,9% | 12,3% | 24,3% | 1,2% |
| Sao Francisco | 299 | 1 | 279 | 6,7% | 18,7% | 8,0% | 21,4% |
| Sede Gaviao | 233 | 1 | 211 | 9,4% | 12,0% | 20,6% | 3,4% |
| Fazenda da Barra | 218 | 1 | 196 | 10,1% | 8,7% | 28,9% | 2,3% |
| Cadorin | 211 | 1 | 190 | 10,0% | 15,6% | 12,8% | 20,9% |
| Passo da Pedra | 195 | 1 | 176 | 9,7% | 11,3% | 12,8% | 2,1% |
| Sao Joao Batista | 188 | 1 | 168 | 10,6% | 19,7% | 13,3% | 3,7% |
| Quebra Freio | 180 | 1 | 149 | 17,2% | 11,1% | 24,4% | 2,2% |
| Sao Caetano | 178 | 1 | 166 | 6,7% | 12,9% | 19,7% | 0,0% |
| Bela Vista | 168 | 1 | 156 | 7,1% | 17,3% | 17,9% | 1,8% |
| Sede Dom Carlos | 167 | 1 | 143 | 14,4% | 14,4% | 26,3% | 4,2% |
| Sao Braz | 134 | 1 | 123 | 8,2% | 17,2% | 11,2% | 2,2% |
| Tres Pontes | 91 | 1 | 80 | 12,1% | 11,0% | 23,1% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.