Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Piraquara PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.003 eleitores em 157 seções e 32 locais de votação.

48.875votaram
15,7%abstenção
13bairros
51,7%mulheres no eleitorado

Tornar Piraquara a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Piraquara

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro26.7661322.72215,1%17,9%12,3%4,7%
Guarituba17.887714.99816,2%22,1%9,1%1,7%
Jardim Primavera5.49814.64515,5%17,0%12,8%3,7%
Planta Guarituba Pequena2.74612.23518,6%13,6%9,5%1,6%
Jardim Bela Vista1.42311.23513,2%34,4%6,5%3,7%
Capoeira dos Dinos733262414,9%16,6%16,1%5,5%
Planta Laranjeira720159117,9%13,1%15,3%5,3%
Planta Deodoro697159314,9%32,4%5,9%4,9%
Jardim Santa Monica647155314,5%32,8%7,7%4,5%
Aguas Claras559143721,8%15,0%18,8%5,7%
Vila Franca228119614,0%32,9%8,3%16,7%
Vila Macedo9814653,1%93,9%0,0%3,1%
Vila Militar110n.d.100,0%0,0%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.