Pitanga PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.597 eleitores em 111 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Pitanga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.702 | 6 | 6.640 | 23,7% | 18,8% | 15,3% | 8,5% |
| Vila Planalto | 2.765 | 1 | 2.053 | 25,8% | 18,0% | 18,5% | 1,5% |
| Vila Maria do Carmo | 2.163 | 1 | 1.625 | 24,9% | 17,5% | 19,6% | 2,7% |
| Pitanguinha | 2.012 | 1 | 1.559 | 22,5% | 13,0% | 20,3% | 6,8% |
| Parque São Basilio | 714 | 1 | 545 | 23,7% | 22,8% | 13,4% | 2,2% |
| Barra Bonita | 650 | 1 | 371 | 42,9% | 14,8% | 27,4% | 0,8% |
| Santa Regina | 625 | 1 | 453 | 27,4% | 26,4% | 13,0% | 1,1% |
| Vila Nova | 539 | 1 | 448 | 16,9% | 14,5% | 16,3% | 1,9% |
| Rio Quinze | 514 | 1 | 375 | 27,0% | 20,6% | 20,6% | 1,0% |
| Rio do Meio | 512 | 1 | 403 | 21,3% | 20,3% | 17,6% | 1,2% |
| Borboleta do Berardi | 493 | 1 | 392 | 20,5% | 13,4% | 26,4% | 1,0% |
| Linha Cantu | 400 | 1 | 312 | 22,0% | 16,8% | 18,5% | 1,5% |
| São João da Colina | 367 | 1 | 272 | 25,9% | 18,0% | 16,1% | 0,5% |
| Limeira | 333 | 1 | 245 | 26,4% | 12,0% | 21,0% | 0,9% |
| Cinco Encruzilhadas | 327 | 1 | 241 | 26,3% | 16,2% | 15,9% | 0,3% |
| Borboleta Abaixo | 315 | 1 | 227 | 27,9% | 13,3% | 22,2% | 0,0% |
| Olho D'Agua | 309 | 1 | 268 | 13,3% | 13,6% | 22,7% | 1,6% |
| Pitanga Abaixo | 238 | 1 | 197 | 16,9% | 18,5% | 18,9% | 1,3% |
| Barro Preto | 237 | 1 | 172 | 27,4% | 19,4% | 18,6% | 3,0% |
| Borboleta Anjo da Guarda | 206 | 1 | 167 | 18,9% | 13,6% | 18,4% | 2,9% |
| Patrimônio | 204 | 1 | 172 | 15,7% | 16,7% | 13,7% | 0,0% |
| Bom Retiro | 199 | 1 | 157 | 21,1% | 9,0% | 31,7% | 2,0% |
| Quarteirão Aparecida | 197 | 1 | 176 | 10,7% | 17,8% | 18,3% | 0,5% |
| Rio Cascata | 195 | 1 | 152 | 22,1% | 21,0% | 10,8% | 0,0% |
| Cantuzinho | 187 | 1 | 149 | 20,3% | 13,9% | 24,1% | 2,1% |
| Corumbatai | 185 | 1 | 143 | 22,7% | 14,6% | 21,1% | 0,5% |
| Barra do Espirito Santo | 180 | 1 | 146 | 18,9% | 21,1% | 22,2% | 1,1% |
| Voraz de Cima | 176 | 1 | 138 | 21,6% | 18,2% | 17,6% | 2,3% |
| Lagoa Verde | 159 | 1 | 124 | 22,0% | 12,6% | 23,3% | 0,0% |
| São Berto | 159 | 1 | 118 | 25,8% | 13,2% | 16,4% | 0,0% |
| Barreiro Grande | 158 | 1 | 114 | 27,8% | 19,0% | 20,3% | 1,3% |
| Boa Vista | 156 | 1 | 109 | 30,1% | 6,4% | 23,1% | 1,9% |
| Rio Bandeira | 155 | 1 | 97 | 37,4% | 9,0% | 26,5% | 0,0% |
| Serra da Palmeira | 151 | 1 | 114 | 24,5% | 13,2% | 23,8% | 0,7% |
| Rio do Susto | 137 | 1 | 102 | 25,5% | 10,2% | 25,5% | 0,0% |
| Rio Voraz | 136 | 1 | 94 | 30,9% | 17,6% | 20,6% | 0,0% |
| Quinze de Cima | 128 | 1 | 101 | 21,1% | 10,9% | 21,1% | 0,8% |
| Taquaruçu | 125 | 1 | 92 | 26,4% | 12,0% | 20,8% | 0,8% |
| Marrequinha | 123 | 1 | 92 | 25,2% | 8,9% | 22,0% | 0,0% |
| Renascença | 118 | 1 | 85 | 28,0% | 15,3% | 22,9% | 4,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.