Prudentópolis PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.136 eleitores em 155 seções e 80 locais de votação.
Os mais votados em Prudentópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.301 | 4 | 9.038 | 12,4% | 16,8% | 16,4% | 7,9% |
| Vila Nova | 1.990 | 1 | 1.704 | 14,4% | 20,5% | 12,6% | 1,8% |
| Vila Iguacu | 1.046 | 1 | 906 | 13,4% | 15,4% | 14,3% | 2,4% |
| Vila da Luz | 1.015 | 1 | 872 | 14,1% | 22,3% | 10,3% | 0,7% |
| Linha Barra Bonita | 855 | 1 | 749 | 12,4% | 18,8% | 18,0% | 0,1% |
| Papanduva de Baixo | 762 | 2 | 658 | 13,6% | 17,8% | 18,8% | 1,2% |
| Distrito de Ligacao | 704 | 1 | 598 | 15,1% | 17,3% | 17,6% | 0,9% |
| Linha Esperanca | 690 | 1 | 559 | 19,0% | 16,8% | 21,4% | 1,3% |
| Linha Rio de Areia | 685 | 1 | 597 | 12,8% | 15,9% | 17,5% | 1,2% |
| Distrito de Jaciaba | 680 | 1 | 766 | 18,3% | 17,2% | 15,6% | 0,3% |
| Bracatinga | 639 | 1 | 571 | 10,6% | 22,1% | 16,3% | 0,6% |
| Vila das Flores | 600 | 1 | 542 | 9,5% | 26,0% | 11,0% | 3,0% |
| Linha Tijuco Preto | 556 | 1 | 462 | 16,9% | 12,9% | 24,6% | 0,5% |
| Rio dos Patos | 503 | 1 | 442 | 12,1% | 11,5% | 15,9% | 1,2% |
| Linha Jesuino Marcondes | 480 | 1 | 392 | 18,3% | 15,2% | 20,8% | 0,8% |
| Vila Esperanca | 467 | 1 | 418 | 10,5% | 27,2% | 7,7% | 2,4% |
| Linha Barra Vermelha | 465 | 1 | 406 | 12,7% | 17,8% | 21,5% | 0,9% |
| Papanduva de Cima | 457 | 1 | 402 | 11,8% | 20,6% | 18,2% | 0,4% |
| Linha Capanema | 454 | 1 | 373 | 17,8% | 17,8% | 17,6% | 0,0% |
| Vila Beraldo | 446 | 1 | 406 | 9,0% | 22,4% | 11,4% | 6,3% |
| Pousinhos | 442 | 1 | 382 | 13,6% | 25,1% | 13,8% | 3,2% |
| Distrito de Patos Velhos | 419 | 1 | 345 | 17,7% | 15,0% | 19,8% | 0,7% |
| Linha Perobas | 387 | 1 | 307 | 20,7% | 15,2% | 19,6% | 0,0% |
| Linha Piquiri | 374 | 1 | 321 | 14,2% | 21,9% | 13,4% | 0,0% |
| Linha Palmital | 364 | 1 | 327 | 10,2% | 15,7% | 15,1% | 0,0% |
| Linha Ivai Segunda Secao | 348 | 1 | 317 | 8,9% | 18,1% | 12,9% | 0,0% |
| Linha Guarapuava | 333 | 1 | 296 | 11,1% | 14,7% | 16,5% | 0,3% |
| Linha Ponte Alta | 324 | 1 | 281 | 13,3% | 13,3% | 17,3% | 0,0% |
| Linha Parana | 317 | 1 | 258 | 18,6% | 16,1% | 19,2% | 0,6% |
| Linha Sao Pedro | 305 | 1 | 282 | 7,5% | 14,1% | 17,4% | 0,7% |
| Linha Cachoeirinha | 297 | 1 | 250 | 15,8% | 19,2% | 19,5% | 0,3% |
| Linha Herval Sede | 279 | 1 | 232 | 16,8% | 18,6% | 17,2% | 0,4% |
| Linha Marcondes Segunda Linha | 277 | 1 | 252 | 9,0% | 16,6% | 18,4% | 0,0% |
| Linha Alto Barra Grande | 270 | 1 | 202 | 25,2% | 18,1% | 15,9% | 0,0% |
| Queimadas | 270 | 1 | 226 | 16,3% | 11,1% | 22,2% | 0,7% |
| Linha Sete de Setembro | 264 | 1 | 233 | 11,7% | 15,5% | 14,4% | 0,0% |
| Linha Sao Sebastiao | 253 | 1 | 196 | 22,5% | 17,4% | 16,6% | 0,4% |
| Linha Rio do Meio | 243 | 1 | 219 | 9,9% | 16,5% | 14,4% | 0,4% |
| Linha Vista Alegre | 241 | 1 | 190 | 21,2% | 20,7% | 15,8% | 0,4% |
| Linha Manduri | 239 | 1 | 207 | 13,4% | 23,8% | 19,2% | 0,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 76. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.