Turvo PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.338 eleitores em 40 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Turvo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.162 | 2 | 4.204 | 18,5% | 20,2% | 14,8% | 3,8% |
| Faxinal da Boa Vista | 1.477 | 1 | 1.183 | 19,9% | 22,0% | 11,9% | 2,0% |
| Saudade | 617 | 1 | 533 | 13,6% | 17,0% | 17,7% | 0,0% |
| Passa Quatro | 298 | 1 | 213 | 28,5% | 23,2% | 15,4% | 1,0% |
| Cachoeira dos Turcos - Sede | 297 | 1 | 245 | 17,5% | 19,2% | 22,2% | 1,3% |
| Passo Grande | 297 | 1 | 195 | 34,3% | 12,1% | 27,6% | 0,0% |
| Posto Indígena | 287 | 1 | 191 | 33,4% | 25,8% | 11,5% | 0,0% |
| Dodge | 269 | 1 | 215 | 19,8% | 21,9% | 9,3% | 1,1% |
| Porteirinha | 261 | 1 | 224 | 14,2% | 16,9% | 13,4% | 0,0% |
| Carriel | 250 | 1 | 196 | 21,6% | 18,4% | 17,6% | 0,0% |
| Cachoeira dos Mendes | 243 | 1 | 205 | 15,6% | 18,5% | 14,0% | 0,0% |
| Balsa do Ivaí | 234 | 1 | 181 | 22,6% | 17,9% | 20,1% | 0,9% |
| Banhado Vermelho | 229 | 1 | 196 | 14,4% | 17,9% | 15,7% | 0,0% |
| Cambucica | 217 | 1 | 182 | 16,1% | 16,1% | 18,0% | 1,4% |
| Arvoredo | 207 | 1 | 171 | 17,4% | 16,4% | 12,6% | 0,0% |
| Cachoeira dos Turcos - Mapim | 159 | 1 | 128 | 19,5% | 11,9% | 18,2% | 1,9% |
| Rio Pedrinho | 155 | 1 | 116 | 25,2% | 15,5% | 23,9% | 0,0% |
| Campina das Palmeiras | 133 | 1 | 106 | 20,3% | 15,0% | 15,0% | 0,0% |
| Ilhas Bandeiras | 133 | 1 | 106 | 20,3% | 20,3% | 18,0% | 0,0% |
| Arroio Fundo dos Pupos | 121 | 1 | 108 | 10,7% | 18,2% | 14,9% | 0,0% |
| São Gerônimo | 118 | 1 | 101 | 14,4% | 13,6% | 16,1% | 0,0% |
| Santinho I | 102 | 1 | 84 | 17,6% | 18,6% | 17,6% | 0,0% |
| Arroio Fundo dos Newmans | 72 | 1 | 67 | 6,9% | 22,2% | 20,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.