Mossoró RN
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 160.057 eleitores em 528 seções e 77 locais de votação.
Os mais votados em Mossoró
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santo Antonio | 22.927 | 7 | 20.200 | 11,9% | 16,9% | 14,6% | 18,4% |
| Zona Rural | 11.282 | 19 | 10.237 | 9,3% | 19,3% | 12,8% | 2,9% |
| Belo Horizonte | 10.252 | 3 | 9.266 | 9,6% | 19,7% | 12,9% | 8,6% |
| Nova Betania | 10.078 | 2 | 8.944 | 11,2% | 16,6% | 15,5% | 39,8% |
| Centro | 9.426 | 5 | 8.383 | 11,0% | 13,1% | 17,4% | 31,9% |
| Aeroporto | 8.665 | 4 | 7.654 | 11,7% | 17,7% | 12,4% | 13,1% |
| Costa e Silva | 8.066 | 3 | 7.110 | 11,8% | 14,6% | 12,4% | 21,9% |
| Boa Vista | 7.559 | 2 | 6.770 | 10,4% | 13,6% | 17,1% | 21,7% |
| Abolicao Iii | 6.667 | 3 | 5.968 | 10,5% | 15,0% | 11,4% | 24,9% |
| Alto de Sao Manoel | 6.358 | 3 | 5.635 | 11,4% | 18,9% | 13,3% | 19,0% |
| Conjunto Walfredo Gurgel | 6.095 | 2 | 5.452 | 10,5% | 16,1% | 13,2% | 23,4% |
| Liberdade I | 5.804 | 2 | 5.180 | 10,7% | 19,4% | 11,8% | 15,4% |
| Alto da Conceicao | 5.531 | 4 | 5.021 | 9,2% | 13,6% | 15,8% | 19,4% |
| Abolicao Iv | 5.453 | 2 | 4.792 | 12,1% | 12,9% | 9,5% | 15,2% |
| Dom Jaime Camara | 5.255 | 2 | 4.696 | 10,6% | 17,4% | 10,6% | 5,6% |
| Bom Jardim | 5.190 | 2 | 4.602 | 11,3% | 13,3% | 15,2% | 12,6% |
| Barrocas | 4.799 | 2 | 4.263 | 11,2% | 24,3% | 12,2% | 7,6% |
| Paredoes | 4.089 | 2 | 3.587 | 12,2% | 13,8% | 17,7% | 19,8% |
| Conjunto Vingt Rosado | 3.671 | 1 | 3.233 | 11,9% | 20,6% | 9,1% | 19,5% |
| Doze Anos | 3.627 | 2 | 3.218 | 11,2% | 13,8% | 20,5% | 34,3% |
| Planalto Treze de Maio | 2.614 | 1 | 2.328 | 10,9% | 10,5% | 16,8% | 15,6% |
| Santa Delmira | 2.539 | 1 | 2.243 | 11,6% | 40,0% | 7,3% | 20,4% |
| Redencao | 2.023 | 1 | 1.838 | 9,1% | 19,1% | 12,1% | 7,9% |
| Bom Jesus | 1.286 | 1 | 1.179 | 8,3% | 17,7% | 11,4% | 3,5% |
| Alto do Sumare | 801 | 1 | 702 | 12,4% | 16,4% | 9,4% | 23,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.