Parnamirim RN
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 115.312 eleitores em 319 seções e 49 locais de votação.
Os mais votados em Parnamirim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nova Parnamirim | 18.675 | 5 | 15.539 | 16,7% | 15,5% | 13,5% | 34,1% |
| Monte Castelo | 12.412 | 5 | 10.225 | 17,6% | 18,2% | 9,7% | 7,0% |
| Emaus | 11.265 | 5 | 9.350 | 16,9% | 17,3% | 11,3% | 16,2% |
| Cohabinal | 10.104 | 3 | 8.327 | 17,4% | 15,4% | 15,2% | 10,9% |
| Centro | 9.984 | 3 | 8.157 | 18,2% | 12,3% | 18,6% | 8,6% |
| Passagem de Areia | 8.492 | 3 | 6.948 | 18,2% | 20,3% | 9,7% | 3,5% |
| Santos Reis | 7.007 | 2 | 5.734 | 18,1% | 23,1% | 11,0% | 3,6% |
| Boa Esperanca | 6.700 | 3 | 5.580 | 16,6% | 17,7% | 12,7% | 6,1% |
| Santa Tereza | 5.519 | 2 | 4.466 | 19,0% | 18,6% | 8,2% | 3,9% |
| Liberdade | 4.092 | 2 | 3.380 | 17,4% | 19,4% | 10,9% | 4,1% |
| Rosa dos Ventos | 3.634 | 2 | 3.080 | 15,2% | 23,9% | 8,0% | 4,5% |
| Jardim Planalto | 3.544 | 2 | 2.943 | 16,9% | 14,8% | 9,0% | 10,6% |
| Bela Parnamirim | 3.047 | 2 | 2.520 | 17,3% | 23,4% | 9,0% | 2,9% |
| Pium | 2.270 | 2 | 1.817 | 19,9% | 14,9% | 14,0% | 9,9% |
| Vale do Sol | 2.060 | 1 | 1.702 | 17,4% | 17,4% | 11,8% | 3,9% |
| Nova Esperança | 1.852 | 2 | 1.516 | 18,1% | 21,3% | 7,0% | 4,2% |
| Zona Rural | 1.646 | 1 | 1.385 | 15,8% | 17,9% | 17,3% | 8,4% |
| Parque de Exposicoes | 1.552 | 2 | 1.281 | 17,5% | 16,1% | 10,6% | 9,0% |
| Cajupiranga | 802 | 1 | 679 | 15,3% | 17,0% | 7,9% | 20,2% |
| Pirangi do Norte | 655 | 1 | 586 | 10,5% | 8,1% | 12,2% | 8,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.