Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Cacoal RO

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.650 eleitores em 261 seções e 41 locais de votação.

46.718votaram
24,2%abstenção
19bairros
51,2%mulheres no eleitorado

Tornar Cacoal a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Cacoal

Prefeito · 43.907 votos válidos

1GlaucioneGlaucionePMDB · eleito
19.715
44,90%
2Adailton FuriaAdailton FuriaPRB
12.870
29,31%
3VasquesVasquesDEM
7.909
18,01%
4MarconMarconPDT
1.604
3,65%
5DimasDimasPT
1.592
3,63%
6Dr. José CostaDr. José CostaPSOL
217
0,49%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 43.639 votos válidos

1Paulinho do CinemaPaulinho do CinemaPP · eleito
1.340
3,07%
2RogerinhoRogerinhoPMDB · eleito
1.257
2,88%
3Valdecir GoleiroValdecir GoleiroPTB · eleito
1.132
2,59%
4MaoMaoPDT · eleito
1.056
2,42%
5Maria SimõesMaria SimõesPR · eleito
1.032
2,36%
6Wilson TimWilson TimPRB · eleito
1.010
2,31%
7Claudinei CastelinhoClaudinei CastelinhoPSB · eleito
956
2,19%
8Jabá MoreiraJabá MoreiraPRP · eleito
949
2,17%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim Clodoaldo Nunes de Almeida7.59825.55226,9%16,5%19,4%11,1%
Centro7.16045.18927,5%14,3%20,6%17,9%
Zona Rural6.526195.15421,0%16,6%16,2%1,2%
Princesa Isabel5.19613.93224,3%13,9%16,0%12,7%
Jardim São Pedro Ii4.56813.39925,6%13,8%17,9%10,9%
Teixeirao4.51513.50522,4%14,0%11,2%4,3%
Jardim Vista Alegre4.45213.43922,8%27,2%8,6%4,1%
Cristal do Arco Iris4.42013.35124,2%14,8%12,2%7,6%
Nova Esperança2.73212.17720,3%18,9%9,8%10,1%
Incra2.69511.96227,2%13,9%19,8%14,1%
Liberdade2.68512.04024,0%15,6%11,6%7,7%
Vilage do Sol Ii2.05311.62820,7%24,2%8,6%4,4%
Residencial Parque Brizon1.97011.49324,2%22,1%10,8%11,4%
Distrito Riozinho1.89011.33529,4%17,0%17,5%2,2%
Floresta1.73311.37020,9%40,9%6,8%11,3%
Habitar Brasil 1 (Mutirao)1.148191320,5%25,2%10,5%1,4%
Prosperidade174114814,9%22,4%14,4%0,0%
Aldeia Pin Paiter711675,6%22,5%12,7%9,9%
Aldeia La Petanha641640,0%43,8%3,1%1,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.