Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Pimenta Bueno RO

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.173 eleitores em 107 seções e 20 locais de votação.

21.777votaram
28,6%abstenção
13bairros
49,9%mulheres no eleitorado

Tornar Pimenta Bueno a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Pimenta Bueno

Prefeito · 20.144 votos válidos

1Delegado AraujoDelegado AraujoPSL · eleito
11.361
56,40%
2Juliana RoqueJuliana RoquePSB · eleito
8.890
44,13%
3Jean MendonçaJean MendonçaPTB
8.520
42,30%
4Beto AlcantaraBeto AlcantaraPC do B
3.134
15,56%
5Beto AlcantaraBeto AlcantaraPC do B
666
3,31%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 19.321 votos válidos

1Alexandre OliveiraAlexandre OliveiraPSB · eleito
1.252
6,48%
2Sostenes SilvaSostenes SilvaPP · eleito
1.067
5,52%
3Sandro TucaSandro TucaPSB · eleito
798
4,13%
4Sérgio Tobias - SerjãoSérgio Tobias - SerjãoPSB · eleito
772
4,00%
5JordanaJordanaPSD · eleito
553
2,86%
6Paulo AdailPaulo AdailPMDB · eleito
536
2,77%
7Dina da MaderonDina da MaderonPP · eleito
536
2,77%
8Rafael de PaulaRafael de PaulaPMDB
521
2,70%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim das Oliveiras5.93423.96628,2%16,6%17,3%4,2%
Bnh5.70623.45925,3%15,9%12,8%7,6%
Alvorada3.23011.72026,7%17,7%17,1%11,3%
Nova Pimenta2.74511.99827,3%30,7%8,6%2,1%
Vila Nova1.93811.42627,4%18,0%9,8%2,3%
Dos Pioneiros1.75811.01635,4%13,3%23,9%3,4%
Centro1.73711.27030,5%14,7%15,0%12,3%
Zona Rural1.44661.39730,6%15,4%18,8%1,6%
Bela Vista1.39911.54128,2%17,4%11,1%3,4%
Triangulo Verde571134828,1%42,0%5,6%7,0%
Itaporanga359148829,5%22,3%10,9%6,7%
Urucumacuã238111451,5%15,1%23,1%2,1%
Setor Calcario11218226,8%4,5%25,9%0,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.