Carazinho RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 45.464 eleitores em 143 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Carazinho
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.795 | 8 | 8.801 | 18,3% | 13,7% | 24,6% | 19,0% |
| Glória | 5.058 | 4 | 4.274 | 15,5% | 15,2% | 19,5% | 7,7% |
| Conceição | 3.075 | 1 | 2.577 | 16,2% | 16,9% | 16,4% | 2,2% |
| Oriental | 3.050 | 2 | 2.653 | 12,9% | 16,4% | 16,1% | 3,9% |
| Borghette | 2.774 | 2 | 2.434 | 12,2% | 12,6% | 20,7% | 5,9% |
| Princesa | 2.342 | 2 | 1.935 | 17,4% | 18,6% | 16,4% | 5,0% |
| Vila Rica | 2.141 | 1 | 1.834 | 14,3% | 15,4% | 18,8% | 1,8% |
| Floresta | 2.074 | 2 | 1.754 | 15,4% | 17,0% | 16,2% | 2,0% |
| Santo Antônio | 2.019 | 1 | 1.697 | 15,9% | 13,5% | 19,0% | 7,1% |
| São Pedro | 1.798 | 1 | 1.535 | 14,6% | 13,0% | 18,2% | 6,5% |
| Fábio | 1.556 | 1 | 1.302 | 16,3% | 18,4% | 16,3% | 1,2% |
| Ouro Preto | 1.419 | 1 | 1.232 | 13,1% | 20,3% | 12,9% | 2,3% |
| Sommer | 1.351 | 1 | 1.155 | 14,4% | 16,5% | 15,8% | 5,8% |
| Winckler | 944 | 1 | 826 | 12,5% | 19,6% | 11,9% | 0,5% |
| Vargas | 935 | 1 | 782 | 16,4% | 28,6% | 6,1% | 1,5% |
| Central | 864 | 1 | 702 | 18,8% | 14,6% | 18,2% | 2,7% |
| Medianeira | 642 | 1 | 564 | 12,0% | 24,1% | 8,7% | 5,1% |
| Residencial Cantares | 548 | 1 | 485 | 11,5% | 26,5% | 9,9% | 2,2% |
| Fey | 540 | 1 | 472 | 12,6% | 26,1% | 8,1% | 1,9% |
| Distrito de São Bento | 489 | 1 | 439 | 10,2% | 15,3% | 18,4% | 1,4% |
| Santa Terezinha | 450 | 1 | 382 | 15,1% | 23,3% | 10,7% | 0,2% |
| Distrito de Pinheiro Marcado | 350 | 1 | 296 | 15,4% | 14,3% | 22,0% | 1,1% |
| São Sebastião | 250 | 1 | 216 | 13,6% | 18,0% | 16,8% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.