Governador · 13.030 votos válidos
| 1 | ZuccoPL · eleito | 9.461 72,61% | |
| 2 | Juliana BrizolaPDT | 2.518 19,32% | |
| 3 | Gabriel SouzaMDB | 980 7,52% | |
| 4 | Marcelo MaranataPSDB | 65 0,50% | |
| 5 | Cesar PontesPCO | 3 0,02% | |
| 6 | Priscila VoigtUP | 2 0,02% | |
| 7 | Rejane de OliveiraPSTU | 1 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.478 eleitores em 55 seções e 31 locais de votação.
| 1 | ZuccoPL · eleito | 9.461 72,61% | |
| 2 | Juliana BrizolaPDT | 2.518 19,32% | |
| 3 | Gabriel SouzaMDB | 980 7,52% | |
| 4 | Marcelo MaranataPSDB | 65 0,50% | |
| 5 | Cesar PontesPCO | 3 0,02% | |
| 6 | Priscila VoigtUP | 2 0,02% | |
| 7 | Rejane de OliveiraPSTU | 1 0,01% |
| 1 | SandersonPL · eleito | 9.233 37,17% | |
| 2 | Marcel Van HattemNOVO · eleito | 9.147 36,83% | |
| 3 | Manuela D ÁvilaPSOL | 2.592 10,44% | |
| 4 | PimentaPT | 2.540 10,23% | |
| 5 | RigottoMDB | 889 3,58% | |
| 6 | Frederico AntunesPSD | 358 1,44% | |
| 7 | Daniela Mulheres SocialistasPSTU | 31 0,12% | |
| 8 | Milton CardosoPSDB | 17 0,07% |
| 1 | Giovani CheriniPL · eleito | 2.532 19,46% | |
| 2 | Alceu MoreiraMDB · eleito | 1.211 9,31% | |
| 3 | Pedro WestphalenPP · eleito | 1.158 8,90% | |
| 4 | Carlos GomesREPUBLICANOS · eleito | 928 7,13% | |
| 5 | Osmar TerraPL · eleito | 925 7,11% | |
| 6 | Maurício MarconPL · eleito | 687 5,28% | |
| 7 | Rony GabrielPODE · eleito | 481 3,70% | |
| 8 | Covatti FilhoPP · eleito | 387 2,98% |
| 1 | Abel GraveREPUBLICANOS | 4.411 33,35% | |
| 2 | Clair KuhnMDB | 3.374 25,51% | |
| 3 | Adri CheriniPL · eleito | 933 7,05% | |
| 4 | Delegada NadinePSD · eleito | 342 2,59% | |
| 5 | Rafael BragaMDB · eleito | 283 2,14% | |
| 6 | Paparico BacchiPL · eleito | 251 1,90% | |
| 7 | Sandro do CovattiPP | 228 1,72% | |
| 8 | Sidi CardosoPT | 138 1,04% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.230 | 9 | 7.260 | 15,5% |
| Floresta | 2.768 | 3 | 1.156 | 16,5% |
| Progresso | 1.858 | 2 | 758 | 18,4% |
| Hermany | 1.780 | 1 | 734 | 17,2% |
| Planalto | 1.478 | 1 | 624 | 15,1% |
| Santa Helena | 1.474 | 1 | 613 | 16,8% |
| Jardim | 1.198 | 1 | 514 | 14,0% |
| Pôr do Sol | 792 | 1 | 355 | 9,9% |
| Santo Antonio do Bom Retiro | 590 | 1 | 244 | 17,3% |
| Alfredo Brenner | 560 | 1 | 230 | 17,6% |
| Passo Bonito | 492 | 1 | 216 | 12,2% |
| Linha Arroio Grande | 472 | 1 | 195 | 17,4% |
| Boa Vista | 374 | 1 | 160 | 14,4% |
| Linha Duas | 346 | 1 | 145 | 16,2% |
| Rincão Seco | 336 | 1 | 149 | 11,3% |
| Varzea | 322 | 1 | 145 | 9,9% |
| Santo Antonio do Triunfo | 244 | 1 | 105 | 13,9% |
| Esquina São José | 234 | 1 | 97 | 17,1% |
| Fazenda Itaiba | 222 | 1 | 101 | 9,0% |
| Capela Fátima | 186 | 1 | 81 | 12,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.