Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Lagoa Vermelha RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.967 eleitores em 78 seções e 36 locais de votação.

17.897votaram
14,6%abstenção
14bairros
51,5%mulheres no eleitorado

Tornar Lagoa Vermelha a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Lagoa Vermelha

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.82876.58615,9%14,2%23,1%13,3%
Interior2.589162.19515,2%12,7%30,8%2,4%
Petrópolis2.54312.15415,3%16,1%21,6%8,9%
Floresta1.35421.19611,7%23,1%10,9%1,0%
Pedregal1.23111.05114,6%17,6%17,1%15,7%
Gaúcha1.076193113,5%18,4%17,0%1,1%
Rodrigues973183913,8%13,9%20,0%2,5%
Suzana926180213,4%19,2%19,1%1,6%
Gentil895177613,3%16,4%17,7%5,4%
Medianeira577151910,1%22,4%11,4%0,9%
Oliveira498142115,5%22,1%15,1%4,2%
Boa Vista233120113,7%22,7%13,3%0,0%
São Sebastião17111597,0%45,0%11,7%3,5%
Industrial I731678,2%23,3%15,1%1,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.