Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Lagoa Vermelha RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.644 eleitores em 82 seções e 35 locais de votação.

16.962votaram
13,6%abstenção
13bairros
52,3%mulheres no eleitorado

Tornar Lagoa Vermelha a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Lagoa Vermelha

Presidente · 15.660 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
8.433
53,85%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
3.905
24,94%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
1.289
8,23%
4Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
1.128
7,20%
5João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
372
2,38%
6Henrique MeirellesHenrique MeirellesMDB
231
1,48%
7Alvaro DiasAlvaro DiasPODE
105
0,67%
8Marina SilvaMarina SilvaREDE
53
0,34%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.317 votos válidos

1Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
5.597
39,09%
2José Ivo SartoriJosé Ivo SartoriMDB
4.921
34,37%
3Miguel RossettoMiguel RossettoPT
2.229
15,57%
4Jairo JorgeJairo JorgePDT
1.265
8,84%
5Mateus BandeiraMateus BandeiraNOVO
283
1,98%
6Roberto RobainaRoberto RobainaPSOL
14
0,10%
7Julio FloresJulio FloresPSTU
7
0,05%
8Paulo de Oliveira MedeirosPaulo de Oliveira MedeirosPCO
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 24.878 votos válidos

1Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP · eleito
6.061
24,36%
2Beto AlbuquerqueBeto AlbuquerquePSB
6.058
24,35%
3Paulo PaimPaulo PaimPT · eleito
3.701
14,88%
4Carmen FloresCarmen FloresPSL
3.421
13,75%
5José FogaçaJosé FogaçaMDB
3.062
12,31%
6Abigail PereiraAbigail PereiraPC do B
1.382
5,56%
7Mario BerndMario BerndPPS
425
1,71%
8Dra. Sandra WeberDra. Sandra WeberSOLIDARIEDADE
292
1,17%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 15.053 votos válidos

1SantiniSantiniPTB
6.598
43,83%
2Covatti FilhoCovatti FilhoPP · eleito
1.282
8,52%
3MacariMacariDC
1.228
8,16%
4Onyx LorenzoniOnyx LorenzoniDEM · eleito
660
4,38%
5Giovani CheriniGiovani CheriniPR · eleito
613
4,07%
6Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
575
3,82%
7Rodinei CandeiaRodinei CandeiaPP
296
1,97%
8Assis MeloAssis MeloPC do B
236
1,57%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 14.205 votos válidos

1Silvana CovattiSilvana CovattiPP · eleito
1.875
13,20%
2Paparico BacchiPaparico BacchiPR · eleito
1.701
11,97%
3Tobias SorgatoTobias SorgatoDC
991
6,98%
4DolzanDolzanPSDB
596
4,20%
5Marcelo SgarbossaMarcelo SgarbossaPT
458
3,22%
6André OliveiraAndré OliveiraPC do B
449
3,16%
7Rodrigo LorenzoniRodrigo LorenzoniDEM
448
3,15%
8Sérgio TurraSérgio TurraPP · eleito
408
2,87%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.69087.58112,7%12,9%25,6%32,4%
Interior2.060161.78513,3%10,2%31,9%7,3%
Floresta1.53011.30714,6%19,7%15,0%4,3%
Pedregal1.15511.0489,3%19,8%20,3%35,2%
Suzana1.129190819,6%15,6%22,4%5,0%
Gaúcha1.058187817,0%17,4%19,3%5,8%
Gentil898178412,6%14,4%24,4%17,6%
Rodrigues823171013,7%16,4%19,6%9,5%
Oliveira786166815,0%18,3%20,6%11,1%
Medianeira655156413,9%18,5%16,6%4,7%
São Sebastião450138015,6%23,3%21,3%6,2%
Boa Vista255121615,3%22,7%12,9%1,6%
Industrial I155113314,2%16,1%24,5%7,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.