Roca Sales RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.412 eleitores em 29 seções e 18 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Roca Sales
A eleição geral de 2010 em Roca Sales teve 7.412 eleitores aptos e 6.731 comparecimentos, com abstenção de 9,2%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 18 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.225 (57,0% da cidade). A abstenção foi maior em Linha Marquês do Herval - Picão (12,0%) e menor em Linha Júlio de Castilhos - Baixa (7,2%).
Perfil de quem vota em Roca Sales: mulheres são 50,1% do eleitorado, 14,7% têm até 24 anos, 20,5% têm 60 anos ou mais, 4,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Roca Sales: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Roca Sales
É candidato ou tem mandato em Roca Sales?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.225 | 3 | 3.853 | 8,8% | 17,4% | 15,4% | 5,7% |
| Linha Júlio de Castilhos - Baixa | 572 | 1 | 531 | 7,2% | 13,6% | 21,7% | 0,2% |
| Linha Marechal Floriano - Alta | 480 | 1 | 426 | 11,2% | 10,8% | 28,8% | 1,9% |
| Linha Marechal Floriano - Baixa | 343 | 1 | 301 | 11,7% | 9,3% | 31,8% | 7,6% |
| Linha Marquês do Herval - Picão | 308 | 1 | 271 | 12,0% | 14,9% | 22,1% | 1,9% |
| Linha Fazenda Lohmann - Centro | 225 | 1 | 211 | 6,2% | 10,2% | 27,1% | 3,1% |
| Linha Fernando Abott - Morige | 172 | 1 | 159 | 7,6% | 10,5% | 38,4% | 0,6% |
| Linha Marechal Deodoro - Constância | 167 | 1 | 154 | 7,8% | 4,8% | 24,0% | 3,0% |
| Linha Garibaldi | 154 | 1 | 135 | 12,3% | 8,4% | 29,9% | 0,0% |
| Linha João Abott - Campinhos | 145 | 1 | 128 | 11,7% | 9,0% | 35,9% | 2,8% |
| Linha Fernando Abott - Pinheirinho | 143 | 1 | 132 | 7,7% | 14,7% | 16,1% | 1,4% |
| Linha Júlio de Castilhos - Alta | 132 | 1 | 121 | 8,3% | 9,8% | 25,8% | 1,5% |
| Linha Marechal Hermes - Violanda | 107 | 1 | 96 | 10,3% | 6,5% | 30,8% | 0,9% |
| Linha Brasil - Picadinha | 101 | 1 | 89 | 11,9% | 9,9% | 31,7% | 0,0% |
| Linha Fazenda Lohmann - Bicudo | 70 | 1 | 66 | 5,7% | 5,7% | 38,6% | 1,4% |
| Linha Parobé | 68 | 1 | 58 | 14,7% | 17,6% | 22,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Roca Sales ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona