Vereadores
6.174 votos válidos, 157 brancos e 102 nulos. 1.279 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Roca Sales, 2024
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Roca Sales em 2024. Noe Schaffer (MDB) liderou a votação, com 897 votos, 14,5% dos válidos, e se elegeu. Gisele (PP) ficou em segundo com 415, uma diferença de 482 votos. 9 foram eleitos.
Foram 6.174 votos válidos, 157 brancos e 102 nulos; 1.279 eleitores não compareceram.
O bairro onde Noe Schaffer mais votou foi Centro, com 383 votos (42,7% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 19 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Noe Schaffer em 9 bairros, Taina Zanchetti em 3 bairros, Ismael em 2 bairros, entre 16 bairros com resultado.
Votos de Antônio Valesan (Pegari) por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Antônio Valesan (Pegari) mais votou
| Centro | 69 | 78,4% |
| Linha Marechal Floriano - Alta | 4 | 4,5% |
| Linha Marechal Floriano - Baixa | 3 | 3,4% |
| 🔒 mais 13 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Antônio Valesan (Pegari)
| Colégio Evangelico Alberto Torres- Região Alta-Ceat Centro | 25 | 2,1% |
| Salão Paroquial de Roca Sales Centro | 22 | 1,9% |
| Salão Comunidade Evangélica Centro | 16 | 1,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Noe Schaffer | MDB | 897 | 14,53% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Gisele | PP | 415 | 6,72% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Luan Ludwig | MDB | 409 | 6,62% | 17 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Cleber Kebi | PP | 321 | 5,20% | 18 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Taina Zanchetti | PSDB | 317 | 5,13% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Cristiano Schafer | PODE | 302 | 4,89% | 15 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Gessy (Da Fruteira) | PODE | 290 | 4,70% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 8 | Kako | MDB | 248 | 4,02% | 15 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Ismael | PP | 243 | 3,94% | 14 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Paulo Koste | PSDB | 188 | 3,05% | 16 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Dengue | PP | 177 | 2,87% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Fernando da Saude | PP | 163 | 2,64% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Soni | PSDB | 144 | 2,33% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Heleno Horst | UNIÃO | 132 | 2,14% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 15 | Jaqui Santos | MDB | 124 | 2,01% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Fabio Bala | MDB | 123 | 1,99% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Marcia Giongo | PSDB | 121 | 1,96% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Alexandre | PP | 106 | 1,72% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Moisés Gugel | MDB | 103 | 1,67% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Almir Zimke | MDB | 99 | 1,60% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Sabrina Lutterbeck | PSDB | 97 | 1,57% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Paulinho Gonçalves | PODE | 90 | 1,46% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Antônio Valesan (Pegari) | PODE | 88 | 1,43% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Giovana Machado | MDB | 80 | 1,30% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Pipoca | PP | 80 | 1,30% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Cristian Vigolo | UNIÃO | 79 | 1,28% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 27 | Adriano Giongo | PSDB | 79 | 1,28% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Jordane Schramaier | PODE | 75 | 1,21% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Silvia Vuaden | PSDB | 64 | 1,04% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Anderson Cabelo | UNIÃO | 60 | 0,97% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 31 | Lucas Taxista | MDB | 55 | 0,89% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Claudia da Saúde | UNIÃO | 40 | 0,65% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Roma | PP | 38 | 0,62% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Roberto Fagundes | PODE | 30 | 0,49% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Hilario Bronca | PSDB | 25 | 0,40% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Juci Weirich | MDB | 20 | 0,32% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Marcelo Cacimiro | PODE | 19 | 0,31% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Bira Corrêa | PODE | 18 | 0,29% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Adriele Andrade | PODE | 17 | 0,28% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Gilmar | PSDB | 14 | 0,23% | 6 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.031 | 18,9% | Noe Schaffer 383 | Luan Ludwig 299 | Cristiano Schafer 255 |
| Linha Júlio de Castilhos - Baixa | 535 | 6,4% | Noe Schaffer 149 | Gisele 49 | Cleber Kebi 32 |
| Linha Marechal Floriano - Alta | 421 | 15,4% | Taina Zanchetti 51 | Ismael 50 | Noe Schaffer 38 |
| Linha Marechal Floriano - Baixa | 263 | 14,1% | Ismael 58 | Noe Schaffer 32 | Moisés Gugel 23 |
| Linha Fazenda Lohmann - Centro | 243 | 11,9% | Gisele 74 | Noe Schaffer 23 | Silvia Vuaden 20 |
| Linha Marquês do Herval - Picão | 240 | 17,5% | Noe Schaffer 63 | Ismael 20 | Cleber Kebi 16 |
| Linha Marechal Deodoro - Constância | 156 | 12,2% | Noe Schaffer 28 | Pipoca 21 | Gisele 8 |
| Linha Fernando Abott - Pinheirinho | 142 | 20,4% | Noe Schaffer 34 | Jaqui Santos 19 | Luan Ludwig 10 |
Faltou pouco em 2024. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Antônio enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.