Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Apiúna SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.079 eleitores em 33 seções e 18 locais de votação.

6.709votaram
16,9%abstenção
17bairros
49,3%mulheres no eleitorado

Tornar Apiúna a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Apiúna

Governador · 5.836 votos válidos

1Gelson MerísioGelson MerísioPSD
2.306
39,51%
2Mauro MarianiMauro MarianiMDB
1.400
23,99%
3Comandante MoisésComandante MoisésPSL · eleito
1.373
23,53%
4Décio LimaDécio LimaPT
727
12,46%
5CamasãoCamasãoPSOL
15
0,26%
6PortanovaPortanovaREDE
10
0,17%
7Ingrid AssisIngrid AssisPSTU
3
0,05%
8Jesse PereiraJesse PereiraPATRIOTA
2
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 10.864 votos válidos

1Jorginho MelloJorginho MelloPR · eleito
3.881
35,72%
2Esperidião AminEsperidião AminPP · eleito
3.163
29,11%
3Lucas EsmeraldinoLucas EsmeraldinoPSL
1.257
11,57%
4Paulo BauerPaulo BauerPSDB
1.052
9,68%
5Raimundo ColomboRaimundo ColomboPSD
580
5,34%
6Ideli SalvattiIdeli SalvattiPT
397
3,65%
7Lédio RosaLédio RosaPT
346
3,18%
8Miriam ProchnowMiriam ProchnowREDE
61
0,56%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 5.904 votos válidos

1Carlos ChiodiniCarlos ChiodiniMDB · eleito
1.711
28,98%
2PeninhaPeninhaMDB · eleito
914
15,48%
3Ana Paula LimaAna Paula LimaPT
409
6,93%
4Ericsson Luef HemmerEricsson Luef HemmerMDB
403
6,83%
5Geovania de SaGeovania de SaPSDB · eleito
318
5,39%
6Rui GodinhoRui GodinhoPSL
234
3,96%
7Nilson Francisco StainsackNilson Francisco StainsackPP
205
3,47%
8Júnior CardosoJúnior CardosoPSL
112
1,90%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 5.945 votos válidos

1Milton HobusMilton HobusPSD · eleito
993
16,70%
2Jerry do AldoJerry do AldoMDB · eleito
993
16,70%
3Jean KuhlmannJean KuhlmannPSD
544
9,15%
4IsmaelIsmaelPSD · eleito
433
7,28%
5Sidney SabelSidney SabelDEM
403
6,78%
6Serafim VenzonSerafim VenzonPSDB
312
5,25%
7Laércio SchusterLaércio SchusterPSB · eleito
130
2,19%
8AlbaAlbaPSL · eleito
120
2,02%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.99523.34516,3%15,5%16,9%8,2%
Subida801165618,1%14,5%19,9%2,5%
São Pedro506140020,9%16,8%20,6%1,4%
Vargem Grande452135920,6%11,9%23,9%3,1%
São Luiz406132520,0%9,1%27,1%3,2%
Carvalho323127315,5%18,6%17,0%1,5%
Basílio252121116,3%13,5%11,5%6,7%
Santo Antônio211116720,9%16,1%32,2%3,3%
Salão163114113,5%4,9%30,1%1,8%
Rio Novo152112318,5%10,5%27,6%1,3%
Neisse Central131111413,0%8,4%29,0%5,3%
São Jorge I126111310,3%12,7%16,7%0,8%
Jundiá124110614,5%9,7%29,8%1,6%
São Jorge Ii12219918,9%10,7%29,5%0,8%
Santa Rosa120110016,0%12,5%22,5%6,7%
Baguaçu9818216,3%16,3%24,5%0,0%
Águas Frias971952,1%15,5%16,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.