Criciúma SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 139.613 eleitores em 401 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Criciúma
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.519 | 2 | 10.127 | 19,1% | 13,3% | 20,0% | 29,6% |
| Pinheirinho | 8.772 | 2 | 7.451 | 15,1% | 14,7% | 16,5% | 8,2% |
| Rio Maina | 8.600 | 2 | 7.605 | 11,6% | 18,3% | 13,5% | 5,3% |
| Próspera | 7.247 | 2 | 6.288 | 13,2% | 14,9% | 16,4% | 6,5% |
| Santa Luzia | 6.873 | 1 | 5.925 | 13,8% | 21,3% | 10,0% | 2,5% |
| Nossa Senhora da Salete | 5.946 | 2 | 5.103 | 14,2% | 18,4% | 11,8% | 4,5% |
| Mina União | 5.571 | 1 | 4.789 | 14,0% | 19,1% | 11,6% | 2,6% |
| Michel | 5.099 | 1 | 4.203 | 17,6% | 13,3% | 16,4% | 27,0% |
| São Francisco | 4.704 | 1 | 4.073 | 13,4% | 17,3% | 12,8% | 1,9% |
| Santa Bárbara | 4.484 | 1 | 3.795 | 15,4% | 10,7% | 22,0% | 14,4% |
| Pio Correa | 4.300 | 1 | 3.523 | 18,1% | 14,6% | 18,7% | 33,3% |
| Comerciário | 3.886 | 1 | 3.174 | 18,3% | 18,1% | 13,9% | 29,1% |
| São Luiz | 3.720 | 1 | 3.173 | 14,7% | 15,2% | 15,3% | 6,7% |
| Quarta Linha | 3.587 | 1 | 3.188 | 11,1% | 19,0% | 11,3% | 4,2% |
| Brasília | 3.429 | 1 | 2.968 | 13,4% | 16,6% | 15,9% | 3,4% |
| Operária Nova | 3.237 | 1 | 2.788 | 13,9% | 11,9% | 18,0% | 6,7% |
| Mina do Mato | 2.981 | 1 | 2.609 | 12,5% | 18,9% | 12,0% | 4,8% |
| Santo Antônio | 2.792 | 1 | 2.437 | 12,7% | 15,8% | 14,6% | 5,4% |
| Cidade Mineira Velha | 2.608 | 1 | 2.213 | 15,1% | 17,8% | 10,8% | 1,5% |
| São Sebastião | 2.593 | 1 | 2.279 | 12,1% | 22,6% | 8,5% | 1,9% |
| Metropolitana | 2.432 | 1 | 2.130 | 12,4% | 16,3% | 15,5% | 2,5% |
| Vila Zuleima | 2.142 | 1 | 1.858 | 13,3% | 19,7% | 10,6% | 3,9% |
| Morro Estevão | 2.138 | 1 | 1.917 | 10,3% | 21,7% | 11,6% | 6,5% |
| Ana Maria | 2.119 | 1 | 1.851 | 12,6% | 24,4% | 6,5% | 5,9% |
| São Defende | 1.918 | 1 | 1.705 | 11,1% | 18,0% | 13,6% | 3,7% |
| Renascer | 1.687 | 1 | 1.390 | 17,6% | 24,4% | 7,1% | 0,7% |
| Santa Catarina | 1.506 | 1 | 1.267 | 15,9% | 12,8% | 19,5% | 11,2% |
| São Simão | 1.488 | 1 | 1.312 | 11,8% | 16,7% | 13,5% | 4,7% |
| Primeira Linha | 1.470 | 1 | 1.336 | 9,1% | 19,2% | 11,7% | 6,1% |
| São Cristovão | 1.452 | 1 | 1.222 | 15,8% | 10,8% | 22,0% | 10,3% |
| Vila Floresta I | 1.289 | 1 | 1.171 | 9,2% | 22,8% | 8,7% | 5,5% |
| Linha Batista | 1.242 | 1 | 1.119 | 9,9% | 19,1% | 14,6% | 2,2% |
| Mina Brasil | 1.240 | 1 | 1.074 | 13,4% | 15,1% | 16,9% | 9,3% |
| Laranjinha | 1.230 | 1 | 1.123 | 8,7% | 18,9% | 11,5% | 2,1% |
| Imigrantes | 1.189 | 1 | 1.068 | 10,2% | 24,3% | 10,3% | 4,0% |
| Colonial | 1.183 | 1 | 1.089 | 7,9% | 15,8% | 13,5% | 1,2% |
| Milanese | 1.151 | 1 | 967 | 16,0% | 18,5% | 11,1% | 12,0% |
| Santa Augusta | 1.075 | 1 | 950 | 11,6% | 24,6% | 7,8% | 10,0% |
| Maria Céu | 1.001 | 1 | 899 | 10,2% | 26,0% | 8,9% | 4,7% |
| São Marcos | 995 | 1 | 902 | 9,3% | 18,9% | 10,9% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.