Criciúma SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 142.112 eleitores em 404 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Criciúma
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.782 | 2 | 10.268 | 19,5% | 11,5% | 21,8% | 31,1% |
| Rio Maina | 8.754 | 2 | 7.493 | 14,4% | 15,8% | 15,0% | 6,0% |
| Pinheirinho | 8.743 | 2 | 7.167 | 18,0% | 12,9% | 18,0% | 9,3% |
| Próspera | 7.196 | 2 | 6.045 | 16,0% | 11,8% | 18,1% | 7,2% |
| Santa Luzia | 7.004 | 1 | 5.796 | 17,2% | 19,2% | 11,3% | 3,0% |
| Nossa Senhora da Salete | 6.068 | 2 | 5.002 | 17,5% | 16,1% | 13,2% | 5,2% |
| Michel | 5.052 | 1 | 4.185 | 16,9% | 9,8% | 18,9% | 28,2% |
| São Francisco | 4.738 | 1 | 3.901 | 17,6% | 15,3% | 14,2% | 2,2% |
| Santa Bárbara | 4.523 | 1 | 3.742 | 17,2% | 10,1% | 23,5% | 16,3% |
| Pio Correa | 4.412 | 1 | 3.641 | 17,1% | 13,2% | 19,9% | 35,4% |
| Comerciário | 4.048 | 1 | 3.333 | 17,3% | 16,8% | 15,0% | 30,3% |
| São Luiz | 3.818 | 1 | 3.198 | 16,2% | 14,0% | 17,1% | 7,8% |
| Quarta Linha | 3.732 | 1 | 3.218 | 13,7% | 17,3% | 12,4% | 4,7% |
| Brasília | 3.477 | 1 | 2.917 | 16,1% | 15,3% | 16,9% | 4,0% |
| Operária Nova | 3.225 | 1 | 2.659 | 17,5% | 10,6% | 19,7% | 7,3% |
| Mina do Mato | 3.037 | 1 | 2.548 | 16,1% | 16,2% | 13,4% | 5,6% |
| Mina União | 3.008 | 1 | 2.518 | 16,3% | 11,6% | 16,5% | 3,0% |
| Santo Antônio | 2.841 | 1 | 2.397 | 15,6% | 14,4% | 16,5% | 6,6% |
| Cidade Mineira Velha | 2.701 | 1 | 2.187 | 19,0% | 16,3% | 11,9% | 1,9% |
| São Sebastião | 2.691 | 1 | 2.230 | 17,1% | 20,8% | 9,6% | 2,5% |
| Cidade Mineira Nova | 2.611 | 1 | 2.159 | 17,3% | 21,9% | 9,3% | 2,9% |
| Metropolitana | 2.494 | 1 | 2.114 | 15,2% | 14,9% | 15,8% | 3,2% |
| Ana Maria | 2.299 | 1 | 1.914 | 16,7% | 21,9% | 8,1% | 6,4% |
| Vila Zuleima | 2.210 | 1 | 1.878 | 15,0% | 17,3% | 11,7% | 4,3% |
| Morro Estevão | 2.208 | 1 | 1.931 | 12,5% | 18,0% | 13,0% | 7,5% |
| São Defende | 1.940 | 1 | 1.662 | 14,3% | 15,3% | 15,5% | 4,2% |
| Renascer | 1.715 | 1 | 1.329 | 22,5% | 22,0% | 8,3% | 0,8% |
| Primeira Linha | 1.516 | 1 | 1.349 | 11,0% | 16,3% | 13,5% | 7,3% |
| Santa Catarina | 1.492 | 1 | 1.219 | 18,2% | 11,7% | 20,8% | 11,9% |
| São Simão | 1.492 | 1 | 1.300 | 12,8% | 15,0% | 15,6% | 5,7% |
| São Cristovão | 1.424 | 1 | 1.164 | 18,2% | 8,9% | 24,4% | 11,8% |
| Vila Floresta I | 1.362 | 1 | 1.200 | 11,9% | 20,9% | 9,5% | 6,5% |
| Laranjinha | 1.274 | 1 | 1.117 | 12,3% | 17,7% | 12,2% | 3,3% |
| Linha Batista | 1.265 | 1 | 1.074 | 15,1% | 17,5% | 15,5% | 2,7% |
| Mina Brasil | 1.265 | 1 | 1.066 | 15,7% | 12,6% | 17,5% | 10,4% |
| Imigrantes | 1.233 | 1 | 1.063 | 13,8% | 20,2% | 12,1% | 4,4% |
| Colonial | 1.194 | 1 | 1.090 | 8,7% | 14,9% | 15,1% | 1,7% |
| Milanese | 1.174 | 1 | 962 | 18,0% | 15,7% | 12,8% | 11,9% |
| Santa Augusta | 1.149 | 1 | 970 | 15,4% | 20,6% | 9,0% | 11,8% |
| Maria Céu | 1.080 | 1 | 940 | 12,9% | 24,0% | 9,7% | 5,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 52. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.