Içara SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.208 eleitores em 116 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Içara
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.654 | 3 | 6.748 | 11,8% | 15,5% | 17,0% | 9,8% |
| Presidente Vargas | 3.015 | 1 | 2.712 | 10,0% | 18,8% | 10,5% | 5,0% |
| Vila Nova | 2.798 | 1 | 2.464 | 11,9% | 20,7% | 12,8% | 3,2% |
| Jardim Elizabete | 2.421 | 1 | 2.142 | 11,5% | 16,2% | 14,2% | 5,2% |
| Aurora | 2.250 | 1 | 2.053 | 8,8% | 19,2% | 12,2% | 2,5% |
| Jaqueline | 1.963 | 1 | 1.773 | 9,7% | 26,7% | 6,2% | 2,1% |
| Liri | 1.489 | 1 | 1.331 | 10,6% | 17,1% | 11,6% | 3,8% |
| Nossa Senhora de Fatima | 1.436 | 1 | 1.299 | 9,5% | 22,7% | 7,2% | 4,1% |
| Jardim Silvana | 1.028 | 1 | 934 | 9,1% | 24,1% | 9,1% | 7,9% |
| Esplanada | 1.022 | 1 | 896 | 12,3% | 19,6% | 14,4% | 2,3% |
| Raichaski | 992 | 1 | 894 | 9,9% | 23,5% | 7,8% | 9,3% |
| Boa Vista | 945 | 1 | 864 | 8,6% | 19,7% | 13,1% | 0,8% |
| Barracao | 808 | 1 | 720 | 10,9% | 18,9% | 11,5% | 2,7% |
| Cristo Rei | 632 | 1 | 583 | 7,8% | 25,6% | 7,3% | 4,4% |
| Vila Sao Jose | 629 | 1 | 573 | 8,9% | 16,4% | 15,1% | 2,4% |
| Sao Rafael - Terceira Linha | 620 | 1 | 560 | 9,7% | 17,3% | 20,0% | 2,9% |
| Loteamento Jussara -Vila Nova | 616 | 1 | 558 | 9,4% | 21,3% | 12,8% | 2,8% |
| Marili | 551 | 1 | 484 | 12,2% | 25,2% | 4,0% | 1,8% |
| Demboski | 543 | 1 | 506 | 6,8% | 22,1% | 12,3% | 5,9% |
| Esperanca | 500 | 1 | 454 | 9,2% | 20,6% | 13,2% | 1,0% |
| Rio dos Anjos | 423 | 1 | 409 | 3,3% | 28,4% | 12,1% | 0,5% |
| Poco Oito | 409 | 1 | 388 | 5,1% | 17,4% | 8,8% | 1,7% |
| Santa Cruz | 385 | 1 | 357 | 7,3% | 17,4% | 17,7% | 1,6% |
| Sanga Funda | 382 | 1 | 357 | 6,5% | 20,7% | 11,5% | 6,0% |
| Lombas Pedreiras | 337 | 1 | 317 | 5,9% | 26,4% | 13,1% | 3,0% |
| Rio Acima | 332 | 1 | 304 | 8,4% | 17,5% | 18,7% | 1,5% |
| Ponta do Mato | 319 | 1 | 305 | 4,4% | 17,9% | 14,4% | 1,6% |
| Coqueiros | 318 | 1 | 294 | 7,5% | 18,2% | 16,7% | 1,6% |
| Novo Caravagio | 308 | 1 | 293 | 4,9% | 16,9% | 17,9% | 0,6% |
| Campo Mae Luzia | 232 | 1 | 220 | 5,2% | 22,0% | 12,9% | 2,2% |
| Urussanga Velha Ll | 212 | 1 | 200 | 5,7% | 22,6% | 12,3% | 1,9% |
| Vila Alvorada | 198 | 1 | 190 | 4,0% | 24,2% | 13,1% | 0,5% |
| Morro Bonito | 161 | 1 | 151 | 6,2% | 13,7% | 15,5% | 6,8% |
| Espigao | 149 | 1 | 132 | 11,4% | 12,1% | 20,1% | 2,0% |
| Alto Alegre | 131 | 1 | 119 | 9,2% | 18,3% | 22,9% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.