Itaiópolis SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.286 eleitores em 56 seções e 19 locais de votação.
Os mais votados em Itaiópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.755 | 2 | 3.981 | 16,3% | 18,5% | 15,6% | 5,5% |
| Lucena | 1.465 | 1 | 1.225 | 16,4% | 18,9% | 14,9% | 0,8% |
| Bom Jesus | 1.411 | 1 | 1.160 | 17,8% | 25,5% | 11,2% | 1,5% |
| Paraguaçu | 1.188 | 1 | 1.005 | 15,4% | 19,4% | 18,6% | 1,7% |
| Itaio | 903 | 1 | 768 | 15,0% | 20,6% | 19,4% | 1,0% |
| Moema | 840 | 1 | 690 | 17,9% | 16,4% | 17,9% | 1,4% |
| Iracema | 802 | 1 | 643 | 19,8% | 18,0% | 19,3% | 1,1% |
| Poço Claro | 621 | 1 | 562 | 9,5% | 21,4% | 16,3% | 0,5% |
| Rio da Estiva | 573 | 1 | 502 | 12,4% | 19,7% | 13,3% | 0,5% |
| Volta Triste | 517 | 1 | 461 | 10,8% | 19,3% | 17,6% | 0,4% |
| Linha São João | 346 | 1 | 315 | 9,0% | 20,8% | 14,2% | 0,0% |
| São Lourenço dos Virmond | 335 | 1 | 289 | 13,7% | 17,3% | 18,2% | 0,6% |
| Barra da Prata Oribka | 319 | 1 | 255 | 20,1% | 19,7% | 20,7% | 0,6% |
| Rio da Areia | 305 | 1 | 266 | 12,8% | 23,9% | 16,1% | 0,0% |
| Bonsucesso | 289 | 1 | 195 | 32,5% | 14,2% | 21,8% | 0,0% |
| São Pedro | 247 | 1 | 228 | 7,7% | 21,1% | 15,8% | 0,8% |
| Casa de Pedra | 187 | 1 | 167 | 10,7% | 24,6% | 11,2% | 0,0% |
| São Roque | 183 | 1 | 155 | 15,3% | 16,9% | 15,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.