Joinville SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 358.093 eleitores em 990 seções e 102 locais de votação.
Os mais votados em Joinville
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iririu | 22.716 | 5 | 20.116 | 11,4% | 14,9% | 13,7% | 6,5% |
| Boa Vista | 19.475 | 5 | 17.085 | 12,2% | 13,0% | 14,9% | 7,3% |
| Aventureiro | 19.391 | 3 | 17.493 | 9,8% | 20,4% | 7,4% | 3,6% |
| Itaum | 17.254 | 4 | 15.038 | 12,8% | 14,6% | 15,7% | 6,0% |
| Floresta | 17.031 | 5 | 14.884 | 12,6% | 13,6% | 17,8% | 9,6% |
| Saguaçu | 16.878 | 4 | 14.264 | 15,4% | 11,5% | 20,6% | 20,4% |
| Costa e Silva | 16.596 | 5 | 14.729 | 11,2% | 15,4% | 11,6% | 10,4% |
| Paranaguá-Mirim | 14.895 | 4 | 13.046 | 12,4% | 23,7% | 6,8% | 1,9% |
| Vila Nova | 14.105 | 8 | 12.478 | 11,5% | 19,6% | 10,3% | 4,7% |
| Ademar Garcia | 12.893 | 3 | 11.510 | 10,7% | 22,0% | 6,7% | 3,0% |
| Centro | 12.263 | 3 | 10.035 | 18,0% | 10,2% | 19,8% | 36,6% |
| Jardim Iririu | 12.042 | 3 | 10.841 | 9,9% | 20,7% | 8,5% | 3,3% |
| Comasa do Boa Vista | 10.188 | 2 | 9.094 | 10,7% | 19,0% | 9,0% | 2,5% |
| Anita Garibaldi | 10.102 | 2 | 8.534 | 15,4% | 14,8% | 19,2% | 23,4% |
| Fátima | 10.002 | 2 | 8.884 | 11,2% | 18,3% | 9,5% | 2,6% |
| Pirabeiraba | 9.843 | 6 | 8.587 | 12,8% | 16,1% | 16,4% | 5,4% |
| Glória | 9.659 | 3 | 8.203 | 15,0% | 14,3% | 19,1% | 25,7% |
| Guanabara | 8.713 | 2 | 7.704 | 11,5% | 17,3% | 13,0% | 10,1% |
| Nova Brasília | 7.969 | 1 | 7.056 | 11,4% | 14,3% | 13,2% | 3,8% |
| Jardim Paraíso | 7.921 | 2 | 6.880 | 13,1% | 24,0% | 6,1% | 1,0% |
| Petrópolis | 7.751 | 2 | 6.806 | 12,2% | 20,6% | 8,5% | 4,4% |
| João Costa | 7.641 | 2 | 6.914 | 9,5% | 17,0% | 5,2% | 2,9% |
| Bom Retiro | 7.427 | 2 | 6.499 | 12,5% | 12,5% | 12,5% | 15,3% |
| América | 7.112 | 1 | 5.879 | 17,2% | 12,1% | 18,3% | 36,1% |
| Boehmerwald | 6.707 | 1 | 5.963 | 11,1% | 12,4% | 11,0% | 2,2% |
| Itinga | 5.837 | 2 | 4.819 | 17,4% | 26,7% | 8,1% | 3,3% |
| Morro do Meio | 5.165 | 2 | 4.474 | 13,4% | 22,5% | 6,8% | 1,8% |
| Santa Catarina | 5.117 | 3 | 4.543 | 11,2% | 15,8% | 11,9% | 7,9% |
| Espinheiros | 4.538 | 2 | 4.103 | 9,6% | 22,2% | 8,2% | 2,8% |
| Bucarein | 4.512 | 1 | 3.745 | 16,9% | 10,6% | 21,7% | 25,3% |
| Santo Antônio | 4.252 | 1 | 3.749 | 11,8% | 18,4% | 11,6% | 19,2% |
| Profipo | 3.402 | 1 | 3.027 | 11,0% | 18,6% | 10,5% | 2,2% |
| Parque Guarani | 3.372 | 1 | 3.036 | 10,0% | 29,0% | 5,8% | 3,1% |
| Parque Joinville - Aventureiro | 2.903 | 1 | 2.604 | 10,3% | 29,2% | 4,7% | 2,2% |
| Rio Bonito | 2.806 | 1 | 2.510 | 10,5% | 19,8% | 12,6% | 2,7% |
| São Marcos | 2.020 | 1 | 1.787 | 11,5% | 21,8% | 12,8% | 11,3% |
| Cubatão | 1.982 | 1 | 1.733 | 12,6% | 16,0% | 10,7% | 0,7% |
| Jardim Sofia | 1.864 | 1 | 1.693 | 9,1% | 28,8% | 5,6% | 4,0% |
| Jarivatuba | 1.375 | 1 | 1.187 | 13,7% | 45,1% | 4,9% | 4,9% |
| Vila Canela | 971 | 1 | 882 | 9,2% | 23,4% | 6,2% | 1,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.