Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Monte Castelo SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.824 eleitores em 21 seções e 6 locais de votação.

5.890votaram
13,7%abstenção
6bairros
48,9%mulheres no eleitorado

Tornar Monte Castelo a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Monte Castelo

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Rio das Antas3.99413.42714,2%19,6%14,5%4,5%
Rodeio Grande977183614,4%18,2%18,8%1,7%
Residência Fuck735163413,7%17,7%14,3%1,5%
Aterrado Alto511145610,8%15,9%19,2%1,6%
Lageadinho369132511,9%18,2%16,3%1,4%
Rio da Serra238121210,9%15,1%16,8%2,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.