Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Navegantes SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.917 eleitores em 105 seções e 20 locais de votação.

30.597votaram
17,1%abstenção
16bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Navegantes a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Navegantes

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro13.659411.32617,0%16,9%15,8%9,9%
São Domingos4.33223.64515,8%13,3%9,0%2,3%
Nossa Senhora das Graças3.67513.00518,2%25,3%6,2%0,9%
Machados2.84712.43914,3%19,2%12,2%2,2%
São Paulo2.65612.11720,3%20,9%7,5%0,5%
Balneário Gravatá2.64412.11420,0%14,2%26,3%9,1%
São Pedro2.03811.73215,0%18,5%13,1%5,0%
Meia Praia1.54111.19822,3%13,4%22,8%7,2%
Escalvados738162615,2%16,3%16,9%2,8%
Porto Escalvado590150813,9%14,4%16,3%0,8%
Hugo de Almeida57215179,6%16,3%12,1%1,0%
Volta Grande493141416,0%15,8%17,2%2,4%
Pedreiras408135313,5%12,5%17,4%0,7%
São Domingos Ii392134312,5%49,5%3,6%5,6%
Escalvadinhos207116221,7%11,6%21,7%0,5%
Escalvândia12519821,6%12,8%18,4%2,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.