Rio do Oeste SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.040 eleitores em 25 seções e 15 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Rio do Oeste
A eleição geral de 2010 em Rio do Oeste teve 5.040 eleitores aptos e 4.626 comparecimentos, com abstenção de 8,2%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 15 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.499 (49,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (9,8%) e menor em Serra Gabiroba (6,4%).
Perfil de quem vota em Rio do Oeste: mulheres são 48,3% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 3,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio do Oeste: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio do Oeste
É candidato ou tem mandato em Rio do Oeste?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.499 | 1 | 2.255 | 9,8% | 16,9% | 18,7% | 5,4% |
| Serra Gabiroba | 360 | 1 | 337 | 6,4% | 20,6% | 16,9% | 6,1% |
| São José | 254 | 1 | 234 | 7,9% | 18,9% | 18,5% | 1,2% |
| Toca Grande 1 | 254 | 1 | 238 | 6,3% | 16,5% | 19,3% | 1,6% |
| Alto Sumidor | 242 | 1 | 234 | 3,3% | 24,0% | 11,2% | 0,4% |
| Angico | 195 | 1 | 176 | 9,7% | 12,3% | 22,6% | 0,5% |
| Cabeça D'Anta | 176 | 1 | 161 | 8,5% | 17,0% | 15,9% | 1,7% |
| Ribeirão Franzoi | 170 | 1 | 159 | 6,5% | 17,6% | 12,9% | 0,6% |
| Ribeirão Café | 159 | 1 | 143 | 10,1% | 12,6% | 29,6% | 1,3% |
| Toca Grande 2 | 145 | 1 | 130 | 10,3% | 9,0% | 29,0% | 0,0% |
| Águas Verdes | 144 | 1 | 136 | 5,6% | 22,2% | 14,6% | 0,7% |
| Anta Gorda | 117 | 1 | 114 | 2,6% | 13,7% | 19,7% | 2,6% |
| Santa Luzia | 115 | 1 | 111 | 3,5% | 13,0% | 16,5% | 0,9% |
| Serra São Jorge | 115 | 1 | 109 | 5,2% | 13,9% | 17,4% | 0,0% |
| Alto Ribeirão Café | 95 | 1 | 89 | 6,3% | 16,8% | 20,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio do Oeste ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona