Rio do Oeste SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.488 eleitores em 23 seções e 15 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Rio do Oeste
Dos 5.488 eleitores aptos em Rio do Oeste, 4.907 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 10,6%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 15 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.840 (51,7% da cidade). A abstenção foi maior em Serra Gabiroba (12,0%) e menor em Centro (11,9%).
Perfil de quem vota em Rio do Oeste: mulheres são 48,9% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 20,6% têm 60 anos ou mais, 4,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio do Oeste: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio do Oeste
É candidato ou tem mandato em Rio do Oeste?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.840 | 1 | 2.502 | 11,9% | 15,8% | 20,1% | 6,4% |
| Serra Gabiroba | 425 | 1 | 374 | 12,0% | 17,6% | 20,2% | 6,6% |
| São José | 273 | 1 | 247 | 9,5% | 16,5% | 19,8% | 3,7% |
| Alto Sumidor | 269 | 1 | 259 | 3,7% | 16,7% | 17,5% | 0,4% |
| Toca Grande 1 | 260 | 1 | 237 | 8,8% | 13,1% | 22,7% | 1,9% |
| Angico | 195 | 1 | 167 | 14,4% | 10,3% | 26,7% | 2,1% |
| Cabeça D'Anta | 174 | 1 | 163 | 6,3% | 14,4% | 18,4% | 1,1% |
| Ribeirão Café | 171 | 1 | 149 | 12,9% | 12,3% | 32,7% | 1,8% |
| Ribeirão Franzoi | 171 | 1 | 156 | 8,8% | 12,3% | 16,4% | 1,8% |
| Águas Verdes | 145 | 1 | 133 | 8,3% | 17,2% | 18,6% | 0,7% |
| Toca Grande 2 | 127 | 1 | 114 | 10,2% | 10,2% | 29,9% | 0,0% |
| Anta Gorda | 122 | 1 | 113 | 7,4% | 14,8% | 21,3% | 4,1% |
| Santa Luzia | 114 | 1 | 107 | 6,1% | 11,4% | 19,3% | 0,0% |
| Serra São Jorge | 107 | 1 | 99 | 7,5% | 15,0% | 13,1% | 0,9% |
| Alto Ribeirão Café | 95 | 1 | 87 | 8,4% | 15,8% | 18,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio do Oeste ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona