Romelândia SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.358 eleitores em 23 seções e 14 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Romelândia
Dos 4.358 eleitores aptos em Romelândia, 3.910 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 10,3%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 14 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.897 (43,5% da cidade). A abstenção foi maior em Sede Ouro (13,7%) e menor em Centro (10,1%).
Perfil de quem vota em Romelândia: mulheres são 49,6% do eleitorado, 18,1% têm até 24 anos, 20,1% têm 60 anos ou mais, 1,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Romelândia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Romelândia
É candidato ou tem mandato em Romelândia?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.897 | 1 | 1.706 | 10,1% | 18,6% | 20,1% | 3,7% |
| Rosário | 382 | 1 | 339 | 11,3% | 18,6% | 18,3% | 1,6% |
| Primeirinha | 345 | 1 | 300 | 13,0% | 18,3% | 20,3% | 0,6% |
| Sede Ouro | 321 | 1 | 277 | 13,7% | 15,0% | 21,2% | 0,6% |
| São Jorge | 270 | 1 | 240 | 11,1% | 21,5% | 25,2% | 0,0% |
| Esperança | 259 | 1 | 242 | 6,6% | 13,1% | 20,5% | 0,8% |
| Bom Princípio | 165 | 1 | 158 | 4,2% | 15,2% | 17,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 144 | 1 | 121 | 16,0% | 19,4% | 16,7% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 113 | 1 | 104 | 8,0% | 19,5% | 13,3% | 0,0% |
| Três Barras | 105 | 1 | 98 | 6,7% | 17,1% | 20,0% | 0,0% |
| São José | 100 | 1 | 92 | 8,0% | 25,0% | 15,0% | 1,0% |
| São Roque | 96 | 1 | 87 | 9,4% | 20,8% | 19,8% | 0,0% |
| Giotto | 82 | 1 | 75 | 8,5% | 12,2% | 23,2% | 0,0% |
| Alto Navegantes | 79 | 1 | 71 | 10,1% | 16,5% | 27,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Romelândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona