Prefeito · 3.658 votos válidos
| 1 | Valdir BugsPMDB · eleito | 1.969 53,83% | |
| 2 | Juarez FurtadoPSDB | 1.151 31,47% | |
| 3 | Flandes SchlindweinPR | 538 14,71% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.370 eleitores em 18 seções e 7 locais de votação.
Em 2016, Romelândia chegou à eleição municipal com 4.370 eleitores. 3.829 votaram e 12,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Valdir Bugs (PMDB) liderou a votação, com 1.969 votos, 53,8% dos válidos, e se elegeu. Juarez Furtado (PSDB) veio em segundo com 1.151, 818 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Castelo (PMDB) liderou a votação, com 298 votos, 8,1% dos válidos, e se elegeu. Ederson Borsatto (Batata) (PR) veio em segundo com 267, 31 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.139 (48,9% da cidade). A abstenção foi maior em Primeirinha (15,2%) e menor em Esperança (8,7%).
Perfil de quem vota em Romelândia: mulheres são 49,7% do eleitorado, 15,3% têm até 24 anos, 24,7% têm 60 anos ou mais, 2,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Romelândia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Valdir BugsPMDB · eleito | 1.969 53,83% | |
| 2 | Juarez FurtadoPSDB | 1.151 31,47% | |
| 3 | Flandes SchlindweinPR | 538 14,71% |
| 1 | CasteloPMDB · eleito | 298 8,05% | |
| 2 | Ederson Borsatto (Batata)PR · eleito | 267 7,21% | |
| 3 | PiassonPT · eleito | 265 7,16% | |
| 4 | Esmael BarppPSDB · eleito | 264 7,13% | |
| 5 | Valdecir de Oliveira (Vaida)PR · eleito | 262 7,08% | |
| 6 | Danilo FonsecaPSDB · eleito | 251 6,78% | |
| 7 | Joao ZanrossoPMDB · eleito | 222 6,00% | |
| 8 | Ita BelussoPMDB | 204 5,51% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.139 | 1 | 1.862 | 12,9% | 17,0% | 24,0% | 4,4% |
| Rosário | 533 | 1 | 477 | 10,5% | 15,2% | 24,8% | 0,9% |
| Primeirinha | 448 | 1 | 380 | 15,2% | 13,2% | 23,0% | 0,4% |
| Esperança | 415 | 1 | 379 | 8,7% | 9,9% | 27,2% | 0,5% |
| São Jorge | 336 | 1 | 290 | 13,7% | 15,2% | 29,2% | 0,9% |
| Sede Ouro | 329 | 1 | 285 | 13,4% | 14,3% | 25,8% | 0,3% |
| Bom Princípio | 170 | 1 | 156 | 8,2% | 14,7% | 20,6% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Romelândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona