Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Urussanga SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.263 eleitores em 54 seções e 16 locais de votação.

13.556votaram
21,5%abstenção
16bairros
52,0%mulheres no eleitorado

Tornar Urussanga a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Urussanga

Vereadores · 12.931 votos válidos

1BonettinhoBonettinhoPP · eleito
662
5,12%
2Thiago MutiniThiago MutiniPP · eleito
608
4,70%
3Zé BisZé BisPP · eleito
599
4,63%
4Luan VarnierLuan VarnierMDB · eleito
560
4,33%
5LeteLetePP
535
4,14%
6Taliano da BarracaTaliano da BarracaPDT · eleito
491
3,80%
7DatchoDatchoMDB · eleito
476
3,68%
8Nel Daniel MoraesNel Daniel MoraesPSD · eleito
459
3,55%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.32812.44226,6%12,3%32,7%21,1%
Bairro da Estação3.26512.52922,5%10,4%21,7%14,9%
Figueira2.14111.66722,1%6,4%24,0%32,2%
Bairro de Villa1.80511.40722,0%11,3%18,7%9,6%
Nova Italia1.31011.00923,0%11,8%13,6%11,4%
Santana1.063186818,3%10,2%30,4%7,0%
Rio América935177517,1%9,4%28,7%10,6%
Palmeira do Meio562145519,0%9,1%32,9%5,9%
Rio Salto513143315,6%11,9%24,0%9,0%
Localidade de Rio Maior436134720,4%9,9%28,0%16,1%
Rio Carvao355128021,1%9,3%27,6%8,7%
Sao Pedro347129614,7%12,1%22,8%12,4%
Belvedere346129913,6%6,9%37,6%7,2%
Armazém30412778,9%10,9%19,1%4,6%
Linha Pacheco295125812,5%7,1%32,2%5,8%
Rio Caete258121417,1%8,1%38,0%10,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.