Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Ribeirópolis SE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.599 eleitores em 60 seções e 17 locais de votação.

11.942votaram
5,2%abstenção
14bairros
52,1%mulheres no eleitorado

Tornar Ribeirópolis a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Ribeirópolis

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.38934.1814,7%18,1%17,7%11,3%
Ribeirópolis Novo1.97321.8625,6%19,5%9,5%10,1%
Baixa Fria1.83111.7544,2%24,1%16,3%12,3%
Alto da Alegria1.23811.1626,1%24,5%13,9%5,8%
Serra do Machado92518824,6%18,8%19,2%6,7%
Matadouro42613996,3%26,8%10,8%1,4%
Lagôa D'Água35413365,1%24,3%10,7%1,1%
Fazendinha30112816,6%16,9%23,9%5,0%
Lagoa das Esperas28512618,4%26,7%16,5%1,8%
Queimadas, Povoado25112337,2%23,9%17,1%1,6%
Riachinho24212285,8%16,1%15,3%3,3%
João Ferreira17111634,7%27,5%14,0%2,9%
Malhada das Capelas, Povoado15811486,3%19,6%19,0%2,5%
Milagres551525,5%21,8%27,3%1,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.