Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Aparecida SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.429 eleitores em 84 seções e 15 locais de votação.

23.858votaram
18,9%abstenção
13bairros
53,1%mulheres no eleitorado

Tornar Aparecida a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Aparecida

Prefeito · 22.037 votos válidos

1Sargento ErnaldoSargento ErnaldoPMDB · eleito
7.388
33,53%
2Celso AlvesCelso AlvesPSD
7.238
32,84%
3JeffercyJeffercyPR
4.384
19,89%
4Toninho BarãoToninho BarãoPHS
1.261
5,72%
5Gustavo LopesGustavo LopesPATRIOTA
1.231
5,59%
6Paulinho CaputoPaulinho CaputoPROS
535
2,43%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 22.139 votos válidos

1Ana AliceAna AlicePTN · eleito
1.252
5,66%
2Marcelo MarcondesMarcelo MarcondesPV · eleito
898
4,06%
3Fram Pé SujoFram Pé SujoPMDB · eleito
888
4,01%
4WadeWadeDEM · eleito
817
3,69%
5Adilson Boi Na BrasaAdilson Boi Na BrasaPMDB · eleito
789
3,56%
6Cida CastroCida CastroDEM · eleito
692
3,13%
7GlauberGlauberPPS
589
2,66%
8XandeXandePSD · eleito
570
2,57%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Ponte Alta4.16423.38218,8%14,0%16,6%8,0%
Jardim São Paulo4.03723.27818,8%11,4%28,8%16,1%
Santa Rita3.05112.43720,1%15,1%19,3%9,1%
Jardim Paraiba2.65912.12220,2%12,4%18,0%18,4%
Vila Mariana2.55412.16115,4%12,9%6,5%6,3%
Itaguaçu2.48012.01418,8%22,6%9,7%5,4%
Centro2.31811.78822,9%11,3%26,1%17,2%
São Roque2.26711.85118,4%12,3%17,6%6,6%
Santa Terezinha1.91211.57017,9%11,2%20,4%7,5%
Santa Luzia1.71611.38519,3%11,1%21,2%5,1%
Aroeira1.61911.31418,8%7,7%23,0%4,4%
São Geraldo486141215,2%43,6%6,8%8,4%
Perpétuo Socorro166114413,3%43,4%4,8%3,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.