Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Aparecida SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.587 eleitores em 88 seções e 14 locais de votação.

22.751votaram
20,3%abstenção
12bairros
53,3%mulheres no eleitorado

Tornar Aparecida a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Aparecida

Presidente · 21.930 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
12.173
55,51%
2LulaLulaPT · eleito
7.346
33,50%
3Simone TebetSimone TebetMDB
1.500
6,84%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
650
2,96%
5Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
122
0,56%
6Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
96
0,44%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
18
0,08%
8Léo PériclesLéo PériclesUP
17
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 20.125 votos válidos

1TarcísioTarcísioREPUBLICANOS · eleito
10.437
51,86%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
5.296
26,32%
3Rodrigo GarciaRodrigo GarciaPSDB
3.813
18,95%
4Vinicius PoitVinicius PoitNOVO
283
1,41%
5Elvis CezarElvis CezarPDT
179
0,89%
6Carol VigliarCarol VigliarUP
51
0,25%
7Gabriel ColomboGabriel ColomboPCB
32
0,16%
8Antonio JorgeAntonio JorgeDC
17
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 19.141 votos válidos

1Astronauta Marcos PontesAstronauta Marcos PontesPL · eleito
11.760
61,44%
2Márcio FrançaMárcio FrançaPSB
5.204
27,19%
3Edson AparecidoEdson AparecidoMDB
1.338
6,99%
4Janaina PaschoalJanaina PaschoalPRTB
280
1,46%
5Ricardo MellãoRicardo MellãoNOVO
183
0,96%
6Aldo RebeloAldo RebeloPDT
155
0,81%
7Vivian MendesVivian MendesUP
141
0,74%
8Prof. Tito BelliniProf. Tito BelliniPCB
38
0,20%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 20.621 votos válidos

1Marco BertaiolliMarco BertaiolliPSD · eleito
1.417
6,87%
2Cabo SamuelCabo SamuelPP
1.032
5,00%
3Eduardo BolsonaroEduardo BolsonaroPL · eleito
938
4,55%
4Marcio AlvinoMarcio AlvinoPL · eleito
842
4,08%
5Carla ZambelliCarla ZambelliPL · eleito
835
4,05%
6Guilherme BoulosGuilherme BoulosPSOL · eleito
648
3,14%
7Miguel LombardiMiguel LombardiPL · eleito
561
2,72%
8Padre Afonso LobatoPadre Afonso LobatoPODE
506
2,45%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 20.162 votos válidos

1Regis YasumuraRegis YasumuraPL
3.615
17,93%
2Marcos DamasioMarcos DamasioPL · eleito
1.356
6,73%
3Ortiz JuniorOrtiz JuniorPSDB
1.149
5,70%
4Tenente CoimbraTenente CoimbraPL · eleito
628
3,11%
5Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT · eleito
592
2,94%
6Dr Edison RiccomiDr Edison RiccomiREPUBLICANOS
496
2,46%
7André do PradoAndré do PradoPL · eleito
389
1,93%
8Mario LacerdaMario LacerdaCIDADANIA
354
1,76%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim São Paulo5.59524.33022,6%10,4%33,1%27,5%
Ponte Alta4.20123.33720,5%10,9%22,9%17,7%
Itaguaçu3.20712.62318,0%13,4%15,9%14,4%
Santa Rita3.17412.48521,8%10,9%25,8%18,1%
Vila Mariana2.54012.05318,6%10,7%15,0%17,8%
Jardim Paraiba2.49312.06616,7%9,2%24,4%36,9%
São Roque1.86511.45621,8%11,6%22,5%15,1%
Santa Terezinha1.73311.39919,1%8,2%26,4%16,3%
Santa Luzia1.39711.10920,5%10,8%24,2%13,2%
Aroeira1.160190421,9%7,2%27,5%10,3%
São Geraldo896172819,3%17,3%13,7%11,3%
Perpétuo Socorro326126120,2%16,6%12,9%6,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.