Araras SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 90.643 eleitores em 242 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Araras
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.019 | 9 | 20.811 | 20,0% | 4,9% | 29,2% | 11,7% |
| Jardim Cândida | 8.972 | 3 | 7.534 | 16,0% | 10,9% | 18,9% | 10,3% |
| Jardim José Ometto I | 7.846 | 3 | 6.815 | 13,1% | 17,7% | 8,3% | 0,9% |
| Parque Tiradentes | 6.798 | 2 | 5.880 | 13,5% | 30,8% | 4,2% | 0,9% |
| Jardim Nossa Senhora de Fátima | 5.479 | 2 | 4.577 | 16,5% | 7,3% | 26,5% | 5,5% |
| Jardim Belvedere | 3.778 | 2 | 3.236 | 14,3% | 8,4% | 10,8% | 4,8% |
| Parque das Árvores | 3.315 | 1 | 2.854 | 13,9% | 25,0% | 8,6% | 3,0% |
| Jardim Marabá | 2.922 | 1 | 2.499 | 14,5% | 1,8% | 9,5% | 1,7% |
| Jardim São João | 2.350 | 1 | 1.970 | 16,2% | 23,2% | 11,4% | 3,7% |
| Parque Industrial | 2.069 | 1 | 1.795 | 13,2% | 35,2% | 14,4% | 2,0% |
| Jd. Res. Bosque de Versalles | 2.057 | 1 | 1.848 | 10,2% | 34,2% | 9,6% | 7,5% |
| Jardim Residencial Alvorada | 2.019 | 1 | 1.755 | 13,1% | 29,5% | 5,3% | 3,4% |
| Jardim Luiza Maria | 1.957 | 1 | 1.686 | 13,8% | 29,0% | 11,2% | 11,6% |
| Jardim Nossa Senhora Aparecida | 1.947 | 1 | 1.677 | 13,9% | 0,1% | 7,8% | 2,9% |
| Villa Lobos | 1.854 | 1 | 1.657 | 10,6% | 37,1% | 7,1% | 14,6% |
| Vila Queiróz | 1.797 | 1 | 1.443 | 19,7% | 8,7% | 30,2% | 15,5% |
| Jardim das Nações I | 1.754 | 1 | 1.603 | 8,6% | 30,2% | 6,7% | 10,8% |
| Jardim Nova Araras | 1.539 | 1 | 1.269 | 17,5% | 34,4% | 12,7% | 7,7% |
| Jardim Campestre | 1.368 | 1 | 1.191 | 12,9% | 0,0% | 9,1% | 8,0% |
| Jardim Santa Rosa | 1.320 | 1 | 1.134 | 14,1% | 36,9% | 8,0% | 17,7% |
| Jardim José Ometto Iii | 991 | 1 | 856 | 13,6% | 50,5% | 5,9% | 1,4% |
| Jardim São Luiz | 985 | 1 | 888 | 9,8% | 28,5% | 10,9% | 10,3% |
| Facão | 775 | 1 | 656 | 15,4% | 41,0% | 6,7% | 14,2% |
| Vila Dona Rosa | 732 | 1 | 628 | 14,2% | 30,7% | 9,0% | 2,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.