Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Arujá SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 68.888 eleitores em 203 seções e 25 locais de votação.

51.756votaram
24,9%abstenção
18bairros
51,7%mulheres no eleitorado

Tornar Arujá a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Arujá

Prefeito · 44.110 votos válidos

1Dr CamargoDr CamargoPSD · eleito
19.119
43,34%
2Ana PoliAna PoliPL
8.229
18,66%
3Capitão RodrigoCapitão RodrigoPP
4.288
9,72%
4Renato CarobaRenato CarobaPT
3.841
8,71%
5Julio do KaikanJulio do KaikanPROS
3.814
8,65%
6Castelo AlemãoCastelo AlemãoPTB
1.700
3,85%
7Antonio RibeiroAntonio RibeiroPV
1.118
2,53%
8Suzana Caraça MineiroSuzana Caraça MineiroREPUBLICANOS
865
1,96%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 45.883 votos válidos

1Paulinho MaiolinoPaulinho MaiolinoPSD · eleito
1.123
2,45%
2AbelzinhoAbelzinhoPL · eleito
1.095
2,39%
3DivineiDivineiPL · eleito
976
2,13%
4Uelton AlmeidaUelton AlmeidaPSDB · eleito
959
2,09%
5Rafael LaranjeiraRafael LaranjeiraREDE · eleito
780
1,70%
6Prof Cris do BarretoProf Cris do BarretoPSD · eleito
742
1,62%
7ReynaldinhoReynaldinhoPTB · eleito
730
1,59%
8Luiz FernandoLuiz FernandoPSDB · eleito
686
1,50%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro Residencial11.22938.43524,9%15,7%12,9%11,7%
Parque Rodrigo Barreto9.78037.55822,7%16,4%13,9%11,4%
Centro7.30825.11730,1%15,5%20,8%25,8%
Jardim Modelo5.71013.96230,6%12,9%32,1%16,8%
Vila Flora Regina4.78013.36429,6%11,7%40,9%20,8%
Jordanópolis3.95112.94525,4%16,0%14,7%27,9%
Mirante3.46922.81319,0%11,1%13,1%11,8%
Arujamérica3.05812.43220,2%9,3%17,6%20,0%
Jardim Pinheiro2.96222.38719,5%21,8%10,1%11,0%
Loteamento dos Barbosas2.72812.04124,9%13,0%10,6%25,2%
Jardim Emilia2.26611.78121,5%17,6%11,7%12,6%
Chácara São Jose2.04211.55024,0%9,9%15,6%26,3%
Jardim Renata2.00911.55322,7%14,3%8,4%22,0%
Jardim Leika1.89111.58416,3%16,9%9,6%10,6%
Jardim Fazenda Rincão1.73011.28425,8%7,8%16,7%51,7%
Limoeiro1.352197128,2%7,7%22,6%50,4%
Vila Pedroso1.34711.03623,3%5,4%16,8%43,3%
Jardim Albino Neves1.276194326,4%27,7%10,3%30,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.