Barueri SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 235.948 eleitores em 631 seções e 59 locais de votação.
Os mais votados em Barueri
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Silveira | 23.881 | 4 | 19.578 | 18,0% | 10,4% | 14,9% | 4,1% |
| Vila Engenho Novo | 20.962 | 4 | 17.286 | 17,5% | 13,6% | 11,0% | 3,0% |
| Parque Imperial | 19.185 | 3 | 16.445 | 14,3% | 19,6% | 7,0% | 2,6% |
| Parque dos Camargos | 18.139 | 4 | 15.066 | 16,9% | 18,8% | 10,6% | 3,7% |
| Jardim Belval | 16.095 | 5 | 13.224 | 17,8% | 14,2% | 14,3% | 4,6% |
| Jardim Paulista | 12.834 | 3 | 10.698 | 16,6% | 12,7% | 7,6% | 3,8% |
| Jardim Mutinga | 10.317 | 2 | 8.527 | 17,3% | 17,4% | 8,0% | 3,3% |
| Parque Viana | 8.802 | 2 | 7.427 | 15,6% | 15,0% | 11,0% | 5,7% |
| Jardim Santa Monica | 8.667 | 2 | 7.373 | 14,9% | 22,9% | 5,2% | 3,4% |
| Jardim dos Camargos | 7.895 | 1 | 6.403 | 18,9% | 9,4% | 21,9% | 9,0% |
| Vila Sao Luiz (Valparaizo) | 7.750 | 2 | 6.305 | 18,6% | 12,8% | 11,3% | 5,9% |
| Nova Aldeinha | 6.808 | 2 | 5.662 | 16,8% | 12,2% | 16,1% | 9,4% |
| Jardim Sao Pedro | 6.648 | 1 | 5.411 | 18,5% | 16,0% | 12,2% | 12,8% |
| Alphaville Empresarial | 6.427 | 1 | 5.314 | 17,2% | 18,5% | 13,4% | 54,0% |
| Jardim Paraiso | 5.501 | 1 | 4.517 | 17,9% | 13,5% | 7,7% | 5,2% |
| Jardim Maria Helena | 5.457 | 3 | 4.563 | 16,4% | 9,4% | 15,6% | 4,8% |
| Jardim do Libano | 4.941 | 1 | 4.186 | 15,3% | 24,1% | 6,0% | 8,4% |
| Vila Boa Vista | 4.916 | 1 | 3.954 | 19,6% | 6,1% | 27,7% | 9,0% |
| Jardim California | 4.872 | 1 | 4.104 | 15,8% | 10,9% | 7,0% | 2,6% |
| Centro | 4.744 | 2 | 3.764 | 20,7% | 0,9% | 24,4% | 8,3% |
| Vale do Sol | 4.219 | 2 | 3.531 | 16,3% | 28,8% | 5,3% | 4,0% |
| Jardim Sao Vicente de Paula | 3.855 | 1 | 3.173 | 17,7% | 4,2% | 19,3% | 1,6% |
| Tambore | 3.635 | 1 | 2.932 | 19,1% | 0,1% | 39,9% | 46,2% |
| Jardim Maria Tereza | 3.408 | 1 | 2.873 | 15,7% | 13,8% | 9,4% | 19,9% |
| Vila Universal | 3.181 | 1 | 2.621 | 17,6% | 31,1% | 5,0% | 6,3% |
| Jardim Audir | 2.690 | 1 | 2.263 | 15,8% | 24,4% | 6,2% | 8,3% |
| Jardim Maria Cristina | 1.983 | 1 | 1.610 | 18,8% | 14,0% | 6,4% | 3,0% |
| Morada dos Passaros | 1.973 | 1 | 1.674 | 15,1% | 17,2% | 16,5% | 53,9% |
| Jardim Esperanca | 1.834 | 1 | 1.556 | 15,2% | 28,4% | 7,3% | 29,2% |
| Jardim Itaquiti | 1.567 | 1 | 1.264 | 19,3% | 26,4% | 3,4% | 3,1% |
| Vila Morellato | 1.393 | 1 | 1.170 | 16,0% | 46,7% | 4,0% | 14,7% |
| Jardim Regina Alice | 735 | 1 | 585 | 20,4% | 30,2% | 8,7% | 16,3% |
| Vila Barros | 634 | 1 | 541 | 14,5% | 34,4% | 7,4% | 23,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.