Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Campinas SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 878.715 eleitores em 2.495 seções e 263 locais de votação.

685.849votaram
22,0%abstenção
166bairros
53,6%mulheres no eleitorado

Tornar Campinas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Campinas

Governador · 594.043 votos válidos

1TarcísioTarcísioREPUBLICANOS · eleito
274.044
46,13%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
218.272
36,74%
3Rodrigo GarciaRodrigo GarciaPSDB
79.146
13,32%
4Vinicius PoitVinicius PoitNOVO
12.085
2,03%
5Elvis CezarElvis CezarPDT
5.234
0,88%
6Carol VigliarCarol VigliarUP
2.613
0,44%
7Gabriel ColomboGabriel ColomboPCB
1.618
0,27%
8Edson DortaEdson DortaPCO
412
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 550.920 votos válidos

1Astronauta Marcos PontesAstronauta Marcos PontesPL · eleito
283.555
51,47%
2Márcio FrançaMárcio FrançaPSB
195.170
35,43%
3Edson AparecidoEdson AparecidoMDB
24.359
4,42%
4Janaina PaschoalJanaina PaschoalPRTB
17.464
3,17%
5Ricardo MellãoRicardo MellãoNOVO
11.610
2,11%
6Vivian MendesVivian MendesUP
8.620
1,56%
7Aldo RebeloAldo RebeloPDT
6.680
1,21%
8Prof. Tito BelliniProf. Tito BelliniPCB
2.095
0,38%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 598.655 votos válidos

1Pedro TourinhoPedro TourinhoPT
48.786
8,15%
2Carla ZambelliCarla ZambelliPL · eleito
36.284
6,06%
3Jonas DonizetteJonas DonizettePSB · eleito
34.633
5,79%
4Eduardo BolsonaroEduardo BolsonaroPL · eleito
31.073
5,19%
5Ricardo SallesRicardo SallesPL · eleito
23.058
3,85%
6Guilherme BoulosGuilherme BoulosPSOL · eleito
22.182
3,71%
7Carlos SampaioCarlos SampaioPSDB · eleito
19.759
3,30%
8Paulo Freire da CostaPaulo Freire da CostaPL · eleito
12.702
2,12%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 591.736 votos válidos

1Rafa ZimbaldiRafa ZimbaldiCIDADANIA · eleito
32.579
5,51%
2Higor DiegoHigor DiegoREPUBLICANOS
28.142
4,76%
3Mariana ContiMariana ContiPSOL
20.917
3,53%
4Valeria BolsonaroValeria BolsonaroPL · eleito
20.834
3,52%
5Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT · eleito
18.750
3,17%
6Artur OrsiArtur OrsiPSD
17.321
2,93%
7Rodrigo FarmadicRodrigo FarmadicUNIÃO
15.525
2,62%
8Paolla MiguelPaolla MiguelPT
11.841
2,00%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro27.423620.00527,1%6,0%39,0%49,7%
Barão de Geraldo23.580819.16119,4%11,2%25,7%45,5%
Jardim Campos Elisios20.711515.97222,8%9,9%28,0%13,9%
Taquaral19.265315.24720,9%11,1%24,3%47,4%
Vila Industrial16.088512.22224,1%7,0%31,4%26,3%
Jardim Chapadão15.776412.18822,5%8,2%32,9%45,0%
Jardim dos Oliveiras15.289411.68723,5%9,7%32,7%25,1%
São Bernardo14.532411.37921,7%7,4%30,7%25,6%
Jardim Nova Europa13.703310.79421,1%8,5%31,1%27,2%
Conjunto Habitacional Padre Anchieta13.137410.03923,6%10,7%27,4%8,6%
Ponte Preta12.05629.56820,7%10,5%25,6%40,9%
Vila Cura D'Ars11.89739.31121,7%7,7%28,9%21,1%
Cambuí11.88149.10823,6%5,4%35,2%59,4%
Jardim Florence10.93728.50122,2%15,6%18,8%6,7%
Jardim Novo Campos Eliseos10.77448.45621,5%11,1%20,9%10,6%
Guanabara10.72638.05024,8%7,5%36,8%46,9%
Jardim Eulina10.71348.25822,9%8,3%30,7%21,0%
Jardim Garcia10.58227.94724,7%8,5%31,9%17,7%
Sousas10.08127.87221,8%13,2%28,1%35,9%
Vila Boa Vista9.91147.88820,3%10,1%26,7%17,3%
Dic I (Conjunto Habitacional Monsenhor Luiz Fernando Abreu)9.50437.53720,6%14,0%13,9%9,8%
Jardim Guanabara9.47517.81017,6%9,1%24,2%59,1%
Jardim Fernanda9.45627.20723,8%19,4%10,2%4,0%
Vila Costa e Silva9.26827.22522,0%8,0%30,8%24,2%
Bosque9.07926.94723,2%4,5%35,0%49,1%
Jardim Vista Alegre8.77426.97720,4%10,8%19,2%10,7%
Parque Valença8.60526.59823,3%15,6%17,0%7,8%
Jardim Aeroporto8.59926.49224,5%12,5%28,3%7,3%
Dic Iv (Conjunto Habitacional Lech Walesa)8.34626.68419,9%12,1%11,8%7,6%
Vila San Martin8.15036.30622,6%17,0%11,6%6,7%
Jardim Paraiso8.01116.61017,3%9,0%21,2%56,3%
Parque Industrial7.84526.00223,3%7,1%36,3%24,3%
Jardim das Bandeiras Ii7.83826.19221,0%15,9%11,8%7,2%
Jardim São Fernando7.77225.98123,0%13,0%18,8%8,7%
Jardim Campo Belo7.45315.45526,8%14,6%11,7%2,3%
Vila Castelo Branco7.33525.61423,3%6,4%31,9%20,5%
Parque Taquaral7.22325.71120,9%11,0%30,0%50,7%
Vila Mimosa7.08625.40223,6%12,0%31,1%19,3%
Jardim Santa Mônica7.05925.43623,0%13,4%20,6%8,6%
Cidade Satelite Iris I6.97325.26224,8%14,9%10,2%5,3%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 166. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.