Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Cotia SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 141.528 eleitores em 435 seções e 72 locais de votação.

120.813votaram
14,6%abstenção
52bairros
52,0%mulheres no eleitorado

Tornar Cotia a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2012 em Cotia

A eleição municipal de 2012 em Cotia teve 141.528 eleitores aptos e 120.813 comparecimentos, com abstenção de 14,6%. O voto foi distribuído em 52 bairros e 72 locais de votação.

Granja Viana é o bairro com mais eleitores: 14.918 (10,5% da cidade). A abstenção foi maior em Granja Viana (19,4%) e menor em Cachoeira (8,8%).

Perfil de quem vota em Cotia: mulheres são 52,0% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 11,6% têm 60 anos ou mais, 8,2% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Cotia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Cotia

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Cotia?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Granja Viana14.918512.02219,4%13,6%20,5%24,9%
Centro (Caucaia do Alto)13.942512.09713,2%14,9%14,3%3,7%
Portão8.65627.30715,6%8,7%14,7%5,7%
Atalaia8.15427.02614,3%10,2%13,8%3,4%
Centro5.90214.91816,7%7,5%19,8%6,7%
Jardim Panorama5.06634.41612,8%21,2%7,8%1,5%
Parque Miguel Mirizola4.87524.24013,0%29,1%5,7%2,7%
Vila São Francisco4.52013.83915,1%0,2%17,8%6,6%
Jardim Torino4.45223.68517,2%14,3%7,8%16,3%
Rio Cotia4.16313.53715,0%10,7%16,3%2,5%
Jardim Rio das Pedras4.05613.37816,7%10,0%11,4%5,2%
Jardim Leonor3.92933.44012,4%30,0%4,6%7,4%
Parque Mirante da Mata3.79323.34011,9%30,5%5,7%4,8%
Vila Santo Antônio do Portão3.75413.16915,6%0,1%18,5%6,3%
Jardim Araruama3.07612.69312,5%15,4%6,8%2,4%
Jardim Estela Maris2.81212.45712,6%19,9%6,4%4,2%
Jardim Nova Coimbra2.77822.43712,3%32,6%5,4%3,7%
Vila São Joaquim2.52112.14215,0%0,1%18,8%3,4%
Jardim do Engenho2.36811.96317,1%25,5%7,7%11,7%
Jardim Santa Izabel2.31911.97015,0%8,2%7,0%8,0%
Aguassaí2.23911.87516,3%13,4%10,5%1,3%
Jardim Cláudio2.15021.81315,7%28,2%5,5%7,6%
Jardim Sandra1.98711.73012,9%26,4%6,3%1,8%
Jardim Sabiá1.98111.73812,3%12,5%7,9%11,7%
Jardim Petropolis1.92421.70011,6%22,3%6,1%8,0%
Caputera1.69211.45315,5%18,1%11,5%2,1%
Água Espraiada (Caucaia do Alto)1.64911.44512,4%18,1%8,2%2,2%
Jd. Lavapé1.64111.36114,8%53,1%3,3%6,3%
Jardim Guerreiro1.62511.37715,3%28,8%6,8%28,2%
Parque São George1.46311.22016,6%4,9%11,6%27,2%
Jardim dos Ipês1.44311.26012,7%44,4%5,1%16,8%
Vila Monte Serrat1.42711.20615,5%36,9%4,6%12,9%
Morro Grande1.37111.20112,4%15,9%6,2%3,2%
Jardim Rosalina1.23211.07213,0%43,1%4,9%16,5%
Jardim Nomura1.18911.04412,2%48,5%3,4%12,8%
Jardim São Miguel1.17211.04111,2%41,8%3,8%2,6%
Jardim das Oliveiras (Caucaia do Alto)1.16811.0549,8%32,4%9,4%2,7%
Cachoeira1.09711.0008,8%27,6%7,7%4,0%
Maranhão997185414,3%22,0%6,6%5,3%
Jardim Monte Verde (Caucaia do Alto)769167012,9%34,2%7,2%2,3%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 52. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cotia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel