Franco da Rocha SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.023 eleitores em 238 seções e 33 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Franco da Rocha
Dos 87.023 eleitores aptos em Franco da Rocha, 74.213 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 14,7%. O voto foi distribuído em 23 bairros e 33 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.564 (16,7% da cidade). A abstenção foi maior em Parque Pretoria (16,3%) e menor em Jardim Cruzeiro (11,1%).
Perfil de quem vota em Franco da Rocha: mulheres são 51,3% do eleitorado, 19,5% têm até 24 anos, 11,0% têm 60 anos ou mais, 2,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Franco da Rocha: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Franco da Rocha
É candidato ou tem mandato em Franco da Rocha?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.564 | 4 | 12.201 | 16,2% | 16,1% | 19,0% | 5,9% |
| Vila Bazu | 8.648 | 2 | 7.243 | 16,2% | 17,9% | 14,9% | 2,5% |
| Parque Vitoria | 7.998 | 2 | 6.959 | 13,0% | 24,1% | 6,0% | 1,2% |
| Pouso Alegre | 7.939 | 4 | 6.649 | 16,2% | 15,1% | 12,4% | 3,2% |
| Jardim Progresso A | 5.205 | 1 | 4.389 | 15,7% | 0,5% | 20,0% | 1,8% |
| Jardim Benintendi | 4.453 | 1 | 3.747 | 15,9% | 0,4% | 17,0% | 4,0% |
| Vila Bela | 4.393 | 1 | 3.786 | 13,8% | 0,3% | 7,4% | 0,7% |
| Vila Josefina | 3.854 | 1 | 3.266 | 15,3% | 6,4% | 7,0% | 0,8% |
| Lago Azul | 3.827 | 2 | 3.221 | 15,8% | 29,2% | 5,8% | 0,5% |
| Jardim dos Reis | 3.583 | 1 | 3.110 | 13,2% | 30,4% | 4,2% | 0,9% |
| Parque Monte Verde | 3.392 | 1 | 2.944 | 13,2% | 19,4% | 4,9% | 1,2% |
| Jardim Cruzeiro | 3.308 | 1 | 2.942 | 11,1% | 41,9% | 4,4% | 2,5% |
| Jardim Luciana | 2.530 | 1 | 2.170 | 14,2% | 33,4% | 7,0% | 3,0% |
| Vila Santista | 2.343 | 1 | 2.070 | 11,7% | 28,1% | 7,0% | 1,7% |
| Vila Sao Benedito | 2.294 | 1 | 1.992 | 13,2% | 2,9% | 8,6% | 2,4% |
| Parque Paulista | 2.258 | 1 | 1.948 | 13,7% | 59,6% | 2,3% | 1,8% |
| Jardim Progresso/Atilio | 1.856 | 1 | 1.583 | 14,7% | 58,5% | 2,9% | 2,8% |
| Jardim dos Bandeirantes | 1.816 | 1 | 1.586 | 12,6% | 24,0% | 8,8% | 1,5% |
| Vila Eliza | 1.383 | 1 | 1.222 | 11,6% | 28,7% | 5,7% | 1,4% |
| Parque Pretoria | 590 | 1 | 494 | 16,3% | 47,1% | 5,3% | 0,3% |
| Parque Montreal | 452 | 1 | 399 | 11,7% | 33,2% | 3,1% | 1,5% |
| Jardim Luiza | 277 | 1 | 252 | 9,0% | 39,0% | 1,8% | 5,4% |
| Parque Industrial | 60 | 2 | 40 | 33,3% | 36,7% | 1,7% | 20,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Franco da Rocha ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona