Franco da Rocha SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 95.799 eleitores em 258 seções e 33 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Franco da Rocha
A eleição geral de 2014 em Franco da Rocha teve 95.799 eleitores aptos e 77.516 comparecimentos, com abstenção de 19,1%. O voto foi distribuído em 24 bairros e 33 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.262 (13,8% da cidade). A abstenção foi maior em Parque Pretoria (22,4%) e menor em Vila Eliza (15,3%).
Perfil de quem vota em Franco da Rocha: mulheres são 51,4% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 13,5% têm 60 anos ou mais, 3,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Franco da Rocha: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Franco da Rocha
É candidato ou tem mandato em Franco da Rocha?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.262 | 3 | 10.382 | 21,7% | 10,7% | 25,6% | 7,6% |
| Vila Bazu | 8.352 | 2 | 6.687 | 19,9% | 9,7% | 19,6% | 2,7% |
| Pouso Alegre | 8.271 | 5 | 6.453 | 22,0% | 15,6% | 14,9% | 4,4% |
| Parque Vitoria | 8.201 | 2 | 6.894 | 15,9% | 16,1% | 8,9% | 2,0% |
| Jardim Progresso A | 5.499 | 1 | 4.434 | 19,4% | 8,5% | 24,4% | 3,2% |
| Lago Azul | 4.627 | 2 | 3.703 | 20,0% | 25,8% | 7,6% | 1,4% |
| Vila Bela | 4.401 | 1 | 3.675 | 16,5% | 5,7% | 10,2% | 1,3% |
| Jardim Benintendi | 4.358 | 1 | 3.484 | 20,0% | 4,8% | 21,3% | 4,6% |
| Jardim Cruzeiro | 4.146 | 1 | 3.425 | 17,4% | 30,9% | 6,6% | 3,9% |
| Vila Josefina | 4.060 | 1 | 3.330 | 18,0% | 12,5% | 9,0% | 1,5% |
| Jardim dos Reis | 3.840 | 1 | 3.191 | 16,9% | 10,8% | 6,0% | 1,5% |
| Parque Monte Verde | 3.547 | 1 | 2.915 | 17,8% | 8,2% | 7,2% | 1,9% |
| Parque Paulista | 3.451 | 1 | 2.819 | 18,3% | 55,3% | 3,5% | 3,1% |
| Jardim Luciana | 3.190 | 1 | 2.495 | 21,8% | 25,8% | 10,3% | 3,6% |
| Jardim Progresso/Atilio | 3.140 | 1 | 2.542 | 19,0% | 55,8% | 3,5% | 3,6% |
| Vila Santista | 2.790 | 1 | 2.281 | 18,2% | 23,1% | 9,4% | 2,5% |
| Vila Sao Benedito | 2.380 | 1 | 1.970 | 17,2% | 8,2% | 11,2% | 4,0% |
| Jardim dos Bandeirantes | 2.266 | 1 | 1.876 | 17,2% | 21,1% | 10,6% | 2,4% |
| Vila Eliza | 1.587 | 1 | 1.344 | 15,3% | 19,4% | 9,3% | 2,2% |
| Vila Lanfranki | 1.498 | 1 | 1.257 | 16,1% | 17,8% | 7,8% | 1,8% |
| Parque Pretoria | 1.336 | 1 | 1.037 | 22,4% | 45,0% | 6,1% | 0,8% |
| Parque Montreal | 890 | 1 | 745 | 16,3% | 34,8% | 4,7% | 2,2% |
| Jardim Luiza | 686 | 1 | 576 | 16,0% | 43,9% | 2,5% | 4,7% |
| Parque Industrial | 21 | 1 | 1 | 95,0% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Franco da Rocha ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona