Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Itanhaém SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.815 eleitores em 213 seções e 26 locais de votação.

51.821votaram
31,6%abstenção
18bairros
53,6%mulheres no eleitorado

Tornar Itanhaém a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itanhaém

Presidente · 47.032 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
25.454
54,12%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
7.366
15,66%
3Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
6.502
13,82%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
3.975
8,45%
5João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
1.046
2,22%
6Cabo DacioloCabo DacioloPATRIOTA
865
1,84%
7Marina SilvaMarina SilvaREDE
586
1,25%
8Henrique MeirellesHenrique MeirellesMDB
512
1,09%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 42.404 votos válidos

1João DoriaJoão DoriaPSDB · eleito
13.465
31,75%
2Marcio FrançaMarcio FrançaPSB
13.409
31,62%
3Paulo SkafPaulo SkafMDB
5.938
14,00%
4Luiz MarinhoLuiz MarinhoPT
4.427
10,44%
5Major Costa e SilvaMajor Costa e SilvaDC
1.739
4,10%
6Rodrigo TavaresRodrigo TavaresPRTB
1.563
3,69%
7Marcelo CandidoMarcelo CandidoPDT
644
1,52%
8Rogerio ChequerRogerio ChequerNOVO
604
1,42%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 71.850 votos válidos

1Major OlimpioMajor OlimpioPSL · eleito
19.229
26,76%
2Mara GabrilliMara GabrilliPSDB · eleito
14.567
20,27%
3TripoliTripoliPSDB
8.612
11,99%
4Maurren MaggiMaurren MaggiPSB
8.205
11,42%
5Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT
7.347
10,23%
6Mario Covas NetoMario Covas NetoPODE
3.874
5,39%
7Jilmar TattoJilmar TattoPT
3.312
4,61%
8Diogo da LuzDiogo da LuzNOVO
2.185
3,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 43.872 votos válidos

1Eduardo BolsonaroEduardo BolsonaroPSL · eleito
5.179
11,80%
2Rosana ValleRosana VallePSB · eleito
5.043
11,49%
3Samuel MoreiraSamuel MoreiraPSDB · eleito
3.004
6,85%
4Joice HasselmannJoice HasselmannPSL · eleito
1.707
3,89%
5Aureo BacelarAureo BacelarPDT
1.356
3,09%
6Celso RussomannoCelso RussomannoPRB · eleito
1.316
3,00%
7TiriricaTiriricaPR · eleito
1.203
2,74%
8PapaPapaPSDB
1.170
2,67%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 42.680 votos válidos

1Janaina PaschoalJanaina PaschoalPSL · eleito
4.713
11,04%
2Cauê MacrisCauê MacrisPSDB · eleito
3.516
8,24%
3Caio FrançaCaio FrançaPSB · eleito
2.766
6,48%
4Paulo MathiasPaulo MathiasPSDB
1.295
3,03%
5Fabiano GregorioFabiano GregorioPT
1.139
2,67%
6Wellington MouraWellington MouraPRB · eleito
1.029
2,41%
7Paulo Correa JrPaulo Correa JrPATRIOTA · eleito
978
2,29%
8Arthur Mamãe FaleiArthur Mamãe FaleiDEM · eleito
904
2,12%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Belas Artes11.12637.77829,9%11,5%27,8%18,6%
Centro9.02326.23630,7%5,8%31,1%20,4%
Savoy7.96825.59129,8%19,5%21,3%9,8%
Suarão7.19424.74734,0%7,6%31,3%11,8%
Jardim Umuarama6.93424.82630,3%20,1%15,6%6,8%
Cidade Anchieta4.72213.29830,1%17,2%14,0%6,4%
Balneário Gaivota3.76222.49233,7%15,9%26,7%11,3%
Gaivota3.35112.01539,8%8,1%39,9%8,7%
Jardim Corumbá3.16512.06434,7%7,7%31,0%9,0%
Jardim Bopiranga3.05611.90437,7%11,0%27,8%11,4%
Jardim Mosteiro2.97411.98633,2%2,7%46,3%14,1%
Jardim Ivoty2.78022.03126,9%14,7%14,4%14,2%
Vila Nossa Senhora do Sion2.69311.85830,9%19,5%19,0%7,4%
Conjunto Guapiranga2.57411.78330,6%8,9%15,2%6,6%
Parque Jequitibá2.36511.58632,8%8,0%34,9%13,6%
Jardim Oásis1.38511.01326,0%42,0%10,5%4,1%
Jardim Cibratel Ii743159719,7%18,6%28,0%29,3%
Jardim Aguapeú011633,3%n.d.n.d.n.d.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.